Под восточной медициной имею ввиду: иглотерапия, кровопускание, прижигание, терапия тибетскими лекарственными составами в форме отваров, порошков, пилюль и т. д.; пульсовая диагностика, опросы, осмотр по методам китайской и тибетской медицины.
Достаточно образования медбрата, фельдшера или будут ситуации, когда необходим врачебный диплом ?
Какие нужны специальные лицензии, разрешения и как их получить ?
Врачи, клиники, страхование
Какие нужны документы для практики восточной медицины на официальном уровне на территории РФ ?
Лицензия нужна .Вы можете быть директором ООО, но в штате у вас должны быть специалисты с медицинским образованием, в том числе и главный врач с первичной специализацией "Организация здравоохранения и общественное здоровье".
Перечень документов для получения медицинской лицензии
Учредительные документы (устав, учредительный договор, приказ о назначении руководителя);
Свидетельство о государственной регистрации организации;
Свидетельство о постановке на налоговый учет;
Свидетельство о внесении изменений (в случае смены директора и/или внесения изменений в учредительные документы);
Выписка и ЕГРЮЛ;
Коды Госкомстата;
Документы на нежилое помещение: договор аренды, свидетельство о праве собственности на помещение (если договор аренды заключен на срок менее одного года);
Поэтажный план нежилого помещения;
Экспликация к поэтажному плану нежилого помещения;
Документы, подтверждающие право собственности на оборудование или иные основания пользования оборудованием;
Трудовые договоры, трудовые книжки сотрудников (трудовая книжка сотрудника, назначенного ответственным за медицинскую часть, подтверждающая наличие стажа работы по специальности не менее 5-ти лет);
Приказ о назначении главного врача или ответственного за работу медицинскую часть. У сотрудника, назначенного ответственным за медицинскую часть должно быть высшее образование и стаж работы не менее 5-ти лет;
СЭЗ и копия акта санитарно-эпидемиологической экспертизы;
Документы, подтверждающие медицинское образование старшего и среднего мед. персонала (дипломы, удостоверения и свидетельства о повышении квалификации, сертификаты работников, осуществляющих медицинскую деятельность);
Штатное расписание, утвержденное организацией;
Сертификаты качества медицинской техники (свидетельства о поверке, сертификаты о калибровке оборудования);
Регистрационные удостоверения на медицинскую технику произведенную позднее 2000 г.;
Договор на техническое обслуживание медицинской техники;
Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии (6000 рублей);
Договор с соответствующими ЛПУ (для стоматологии – договор с зуботехнической лабораторией и т. п.);
Метрологический контроль оборудования.
Доверенность.
Выписка и ЕГРЮЛ;
Коды Госкомстата;
Поэтажный план нежилого помещения;
Метрологический контроль оборудования.
Доверенность.
Эдие Бекирова
согласись, что изначально надо медицинское образование...
для начала надо иметь медицинское образование...
иначе будешь только средневековым лекарем...
которого, кстати, тоже обучали...
медбрат (вообще нет такой специальности, есть только медсестра (независимо от пола)) не имеет права лечить...
может только выполнять то, что скажет врач...
которого, кстати, тоже обучали...
Айгерим Жолдыбаева
7. Наименования должностей "акушер", "санитар", "фасовщик", замещаемых лицами женского пола, именуются соответственно: "акушерка", "санитарка", "фасовщица"; а наименование должности "медицинская сестра", замещаемой лицами мужского пола, именуется - "медицинский брат (медбрат) ".http://www.rg.ru/2013/03/27/nomenklatura-dok.html