Врачи, клиники, страхование

Немного не понял, но неужели в РФ медицина на таком уровне? Недавно обратился в клинику [...]

Проблемы медицины в РФ.
Недавно обратился в поликлинику. Город миллионник, клиника при огромной больнице городской больнице.
Но странно, при болезни связанной с головой (постоянные головное напряжение, пульсирующий дискомфорт и шумы в ушах).
Врач прописал лекарства не на рецепте, как это, мне кажется положено быть, с именной печатью, а на простой бумажке. Без печати без ни чего. Просто записка.
Почему так можно?
И почему данный способ не пресекается?
Ведь если человеку станет хуже или наступит тяжёлая аллергическая реакция, смерть?
Правильно ли я понимаю, что это уход от юридической ответственности в случаи врачебной ошибки?
P.S. Я всегда за прогрессивную медицину и против халтуры в любой области.
Нерецептурный препарат. А написали, что б вы название не забыли, пока до аптеки дойдете. Голова - дело темное....
Сергей Греков
Лучший ответ
В случаИ бывают и врачебные ошибки :-), будьте снисходительны к другим так же, как и к себе.
Alisher Kabdoldanov
Ольга Злобнова(Лагаш) Зашибись вы грамотная!
Я тут спрашиваю про ошибки в работе учителей русского языка и орфографии, или вопрос был по работе лингвистов?
Чтоб у вас так заявления в полицию принимали, когда с близким человеком случиться горе!
Вот смешной вы человек. Врач же вам доброе дело сделал, что хоть на бумажке названия написал, мог бы просто на словах сказать, а уж запомните вы или нет - ваши проблемы) Все назначения все равно дублируются в мед карте, так что от ответственности врача это не спасет.
А рецепты реально выписываются на довольно ограниченный список препаратов.
Дарья Смирнова
а как это можно определить, будет у человека аллергия или нет заранее? нет такого способа
и одно лекарство может не обязательно помогать всем - даже в побочных эффектах сам производитель иногда пишет противоположные реакции (например повышение давления у одних и понижение у других)
Препараты "неиз красного списка" не обязательно выписывать на рецепте.
Sarvarbek Xatamov
На рецептурном бланке выписываются препараты, которые продаются по рецепту. То что вам врач назначил, он записал в вашей карте. Так что ни от какой ответственности он тут не уходит. Это обычная практика.
Ольга Злобнова(Лагаш) Я бы не обратил внимание, если бы не надписи на коробка самих лекарств "Отпуск по рецепту".
Хотя да. Верно. Ведь в карточку он действительно вписывает назначенные препараты.
Интересно, почему этот вопрос Вы задаете нам, а не главврачу больницы?
Зара 0
Ольга Злобнова(Лагаш) Вам не получиться увести меня по длинной тропе бюрократии.
Я ценю своё время.
И то, что я не пошёл к главному врачу, это не даёт право врачам поступать в отношении пациентов как-то иначе.
К каждому врачу главврача не поставишь.
Должен же быть регламент.
Если вы так яро заняли противоположенную правильной стороне сторону, то ответьте мне. Есть какой-то регламент в отношении выписки лекарственных средств врачом, обратившемуся в клинику, пациенту?
А по моему это какая-то лажа выписывать на бумажонках рецепты. Раньше такого не было, либо не так массово, как сейчас. А что в карте они "дублируют" в качестве доказательства - смешно, кто разберет-то? И пишут выдумки часто. Потому все реже эту карту на руки дают. Носят из регистраторы в кабинет врача сразу. А печать на бумажонке кому последний раз ставили? То то.
ku
kustov_seryi
Анафилактический шок не будет смотреть на чем написан рецепт, на бумажке или на бланке, он просто будет, и в таких случаях говорят "Бог -дал, Бог -взял", ответственности врача тут никакой ровным счетом даже с тысячью печатей и бланков и личной фотокарточкой врача в рецепте. Хочется прогресса и финдиперсовости - вперед в частную клинику, там рецепт напишут на красивом бланке, только то же самое, но за деньги, зато красиво и "прогрессивно", нов случае осложнений тоже никакой ответственности не несут. Перефразируя одного киногероя: "если экономика, ментура, образование - в жопе, то почему медицина должна быть прогрессивной?"
За оклад 9000р врач должен тебя не только не лечить, а даже добить.
Все рекомендованные препараты, которые отпускаются без рецепта, выписываются в свободной форме. Только сильнодействующие, обязательно с рецептом. Все нормально. В суде и эта записка учтется. Но, печать должна быть.
Aiko Davletova