Врачи, клиники, страхование

географический язык, распухает, в налете .множественные трещины, середину языка как будто ножом разрез

Alim Pulatov
Географический язык
Географический язык – появление на языке очагов, окаймленных ободком помутневшего слущивающегося эпителия. Таких очагов, то исчезающих, то появляющихся вновь на другом месте, язык может иметь несколько. Они имеют вид овала, кольца, полукольца и на фоне неизмененной слизистой оболочки языка создают характерный, резко очерченный рисунок, напоминающий географическую карту, поэтому такое явление и называют географический язык.
Причины появления географического языка

Чем же обусловлено заболевание географический язык, называемое еще и десквамативным глосситом (десквамация означает шелушение, глоссит-воспаление языка) ?

Специалисты предполагают, что в основе заболевания географический язык лежит нарушение трофической функции слизистой оболочки языка, нарушение питания его тканей. Географический язык нередко бывает у страдающих хроническими заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки, печени. Его причиной может быть и недостаточность витаминов в организме, а также хронические болезни кожи, щитовидной железы, кроветворных органов, нервной системы. Особо надо упомянуть, что географический язык нередко является следствием длительного и бесконтрольного применения антибиотиков или других лекарственных препаратов.

Язык весьма чувствителен ко всем функциональным изменениям, происходящим в организме. У некоторых женщин очаги слущивания эпителия на поверхности языка появляются, например, в период беременности и даже во время менструации. Как только менструация кончается или после родов язык принимает обычный вид.

У малышей от шести месяцев до четырех лет болезнь географический язык связан, как правило, с прорезыванием молочных зубов. В тех немногочисленных случаях, когда слущивание эпителия продолжается и позже, на здоровье и самочувствии ребенка это практически не отражается. Однако посоветоваться с врачом необходимо, так как географический язык может быть не только отдаленным следствием прорезывания зубов, но и проявлением экссудативного диатеза или глистной инвазии.
Валентина Константинова
Лучший ответ
Это уже СКЛАДЧАТЫЙ язык. Требует тщательного гигиениеского ухода. читайте здесь : http://www.silknet.ru/content/chto-za-bolezn-—-skladchatyi-yazyk
Nurgul Nurlanovna
Географический язык нередко бывает у страдающих хроническими заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки, печени. Если Вы владеете терминологией-значит и причина должна быть известна.