Врачи, клиники, страхование
про гиникологию. то что смторит узист при узи малого таза и гиниколог на кресле это разные вещи?
в чем различие? почему если сделала узи, все в порядке там, нужно обязательно еще и в кресле смотрется (инфекций нет) там разные органы смотрят чтоли или как? узи же по сути все должно видеть или я чего то не понимаю?)
Осмотр на кресле: состояние наружных половых органов, влагалища, шейки матки - на предмет опухолей, эрозии, полипов, признаков инфекции и воспаления, косвенной оценки функции яичников. Осмотр матки и придатков - картина острого или хронического воспаления, увеличение яичников, другие проблемы. Состояние смежных органов. Взятие мазков на предраковые клетки - обязательно!
УЗИ - вспомогательный метод. Например, при увеличении яичника - уточнить, связано ли это с воспалением, овуляцией, нарушением цикла или это истинная киста. При нарушениях - утьочнить структуру яичника и наличие в нём способных к созреванию яйцеклеток. Оценить по УЗИ то, что никоим образом не видно при осмотре - это состояние эндометрия (внутренней оболочки матки) , наличие полипов и узлов в полости матки. При воспалительном процессе - оценить полость труб - нет ли там гнойной жидкости. Ну и так далее. Друг друга эти осмотры не "заменят".
Во первых, каждый хочет кушать.. . А во вторых, УЗИст смотрит только тени органов, гинеколог же "в живую"... Так что я бы УЗИсту доверял ТОЛЬКО, если его мнение совпадет с клиницистом.. . Когда-то оно так и было- гинеколог посмотрев, назначал или нет УЗИ.. . Сегодня же все считают, что в Ротердам через Попенгаген дешевле.. . Что ж, это их право...
Гинеколог смотрит все включаа шейку матки и определяет восполение ( берет мазки на инфекцию) а узи видит внутренние органы ( все что выше шейки матки) и размеры как анатомических так и патологических образований их плотность и структууру. И узи это дополнительный метод исследования ( для подтверждения диагноза)
узи и кресло-это разные вещи