Здравствуйте!
По поводу применения препарата экстракта валерианы у детей младше 12 лет можно сказать следующее.
Не проводилось контролированных клинических исследований применения корня валерианы у детей. Был опубликован только ограниченный опыт исследований по мониторингу данного лекарственного средства.
Несмотря на то, что опубликованы многообещающие результаты исследований по применению экстрактов корня валерианы у детей, этих данных все еще недостаточно для того, чтобы утвердить такое применение в виде основных рекомендаций. Рекомендации по применению лекарственных препаратов, содержащих корень валерианы, у детей в возрасте ниже 12 лет, должны быть подтверждены доказательствами, полученными из специального клинического опыта. Отсутствие опыта считается ОТНОСИТЕЛЬНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ в монографии по лекарственным средствам растительного происхождения ЕС (Европейского сообщества) .
Это означает, что пока не будут получены положительные результаты в многоцентровых рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях для применения экстракиа валерианы у детей младше 12 лет по правилам GCP («Good Clinical Practice», Надлежащая клиническая практика) данные относительные противопоказания будут действовать.
Говоря о проведении клинических исследований в педиатрии, следует отметить, что клинические исследования лекарственных средств на несовершеннолетних проводятся в тех случаях, когда исследуемое лекарственное средство предназначается исключительно для лечения детских болезней или когда целью клинических исследований является получение данных о наилучшей дозировке лекарственного средства для лечения детей. Клиническим исследованиям лекарственного средства у детей должны предшествовать клинические исследования его у взрослых и тщательный анализ полученных данных. Полученные у взрослых результаты являются основой для планирования исследований у детей.
При этом всегда следует учитывать сложность фармакокинетики, фармакодинамики и дозирования лекарственных средств у детей. Исследования фармакокинетики лекарственных средств необходимо проводить у детей различных возрастных групп, с учетом быстро изменяющихся процессов всасывания, распределения, метаболизма и выведения лекарственных средств, особенно в периоде новорожденности. При выборе методов обследования и целевых измерений следует отдавать предпочтение неинвазивным методам, необходимо ограничивать частоту исследований крови у детей и общее количество инвазипных методов обследования.
Экстракт валерианы кумулирует (накапливается) в организме и демонстрирует усиление эффекта через 2 и 4 нед после начала приема. Таким образом оптимальный курс лечения составляет 1 мес.
С высокой степенью безопасности препарат можно назначать взрослым и детям в возрасте старше 12 лет. Назначение экстрактов валерианы детям более младшего возраста допустимо по назначению врача.
Терапевтическая доза экстракта валерианы составляет от 300 мг до 1 г на 1 прием. Дозы менее 100 мг оказывают эффект плацебо.
Нет необходимости проводить клинические исследования, и не существует специальных предостережений по применению корня валерианы у подростков в возрасте 12 -18 лет, учитывая хорошую переносимость корня валерианы и его препаратов.
Клиническая фармакология препаратов валерианы и европейские традиции их применения. Обзор иностранных научных источников
Врачи, клиники, страхование
Почему детям до 12 лет противопоказан экстракт валерианы?
Евгений Халиуллин
Спасибо, Алексей! За полную информацию!
ВСЕГДА лучше грамотные СБОРЫ трав, то есть много составляющих трав, дополняющих друг друга. Я лично знала одну старушку, которую валериана свела в могилу, так как у нее была гипотония. Нет безвредных лекарств. Лучше валерианы, конечно, пустырник.
он на спирту
Евгений Халиуллин
Экстракт он не на спирту!
потому, что на спирту
Евгений Халиуллин
Экстракт он не на спирту!