Врачи, клиники, страхование
Сколько кариозных полостей может быть на одном зубе? И при лечении кариеса врач обязан вылечить одну кариозную полость,
либо весь зуб, сколько бы кариозных очагов на нем не было?
Врач обязан вылечить все кариозные полости на одном зубе. У меня на нижнем шестом левом было 2 кариозные полости, зуб вскрывали, удаляли нерв и пломбировали. Также на верхних центральных резцах кариес был с двух сторон, также лечили в один приём.
На одном зубе много поверхностей и на каждой может быть кариес в разных стадиях развития-от пятна (кариес эмали)
до кариеса цемента и одонтоклазии.
Класс I - полости, локализующиеся в области фиссур и естественных углублений резцов, клыков, моляров и премоляров.
Класс II - полости, расположенные на контактной поверхности моляров и премоляров.
Класс III - полости, расположенные на контактной поверхности резцов и клыков без нарушения режущего края.
Класс IV - полости, расположенные на контактной поверхности резцов и клыков с нарушением угла коронковой части зуба и его режущего края.
Класс V - полости, расположенные в пришеечной области всех групп зубов.
Класс VI - полости, расположенные на буграх моляров и премоляров и режущих краях резцов и клыков.
Ответ на второй вопрос-врач выбирает тот зуб, лечение которого считает более необходимым на данный момент либо неотложным. Ориентируется он при этом на нормы нагрузки, утвержденные приказами. Если через 15 минут у него записан пациент с мышьяком в зубе, он не может отказать ему в приеме из за лечения еще одного Вашего зуба... который может потерпеть...
до кариеса цемента и одонтоклазии.