Врачи, клиники, страхование

Чтят ли ныне клятву Гиппократа? Врачам вопрос и не говорите что вы такие прям честные. Не поверю!

Замечательный исочник! Никто из профанов не читал, но трактуют направо и налево. Я, к примеру, не продал ни одной женщине аборитвного пессария. А как насчет того же Гиппократа - Больные должны платить врачу, чтобы ценить свое здоровье, а врач должен принимать плату, чтобы ценить свой труд. Впрочем, Вы, видимо, из тех, кому бы приплатил сам, лишь бы отвязались со своей ВСД...
***vip*** Serega
Лучший ответ
а разве в клятве Гиппократа говорится о том, что врачи не должны брать деньги за лечение пациентов?
мы- давали! мы чтили! но вы все втоптали в грязь! и врач теперь, по вашим словам- неумеха! взяточник! дурак!,,, коль сидите на ответах,,,,
В дополнение к словам Романа-Гиппократ такую клятву никогда не писал, а наоборот он так определенно выразился, что таким вопрошающим будет как ушат холодной воды.
Да не дают врачи клятву Гиппократа! И вообще не дают никаких клятв.
Клятву советского врача отменили вместе с распадом СССР, а новой нет, и не планируется.

И почему люди так упорно уверены что врачи всем что-то должны?
Абу Али ибн-Сина (Авиценна) : “Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте”
так-то, Господа))))))
Queen Susan The Gentle
Хотелось-бы внести ясность. 1. Это не клятва Гиппократа, а слова Асклепия ; 2. В настоящее время дают клятву врача России. 3. Только врач, испытывая муки телесные и душевные, несет ответственность перед больным и его родственниками. Только на долю врача выпадает сообщать родственникам о их непомерной утрате. Только врачи борются за жизнь пациента, до самого конца, иногда ценой собственного здоровья! Ни один ВРАЧ не бросит пациента на произвол судьбы. 4. Ввиду доступности информации, у нас многие считают, прочитав книги или послушав лекции по медицине, что они знают больше и лучше. И заметьте, что только врачи терпеливо сносят упреки и наставления в их адрес! Попробуйте продавщице сделать замечание о ее профессионализме, или водителю автобуса, или сантехнику, пришедшему чинить кран к Вам домой? ! А мы обязаны быть терпимыми, отзывчивыми, добрыми, душевными профессионалами. И мы-врачи таковыми и являемся! Если вам не повезло, и Вы попали на того, кто знания свои приобрел в переходе или у вокзала-это Ваша беда. Но это не дозволяет Вам огульно оскорблять людей, которые всю свою жизнь кладут на алтарь человечества, как бы пафосно это не звучало! Извините, за резкость тона
P.S. Задумайтесь, почему в Америке, например, врачи не работают более 5 лет на одной должности. особенно это касательно экстренных служб-скорой помощи, реанимации, блоков интесивной терапии и т. д.?