Врачи, клиники, страхование
Является ли отказ в мед помощи иногороднему правомерным и где это опубликовано?
Есть страховой полис но в поликлиниках отказывают. \\\\\\сам прописан в Москве сейчас живу в Воронеже.
Вы не можете получать плановую медицинскую помощь по ОМС пока не прикрепитесь к поликлинике на обслуживание, написав заявление на имя главного врача. Если только поликлиника не захочет заниматься благотворительностью, а при их зарплатах ЭТО вряд ли.. .
Отказ в экстренной помощи неправомерен, наличие или отсутствие полиса ОМС в этом случае значения не имеет.
Написано это вот здесь 5
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 апреля 2012 г. N 406н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ
ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 апреля 2012 г. N 406н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
нарушение..
не знаю какая у вас была проблема. Расскажу про свой случай. В чужом городе прихватил аппендицит, по скорой госпитализировали, сделали операцию. И сказали, что если они не получат мой страховой полис, через 3 дня меня выпишут. Мама по факсу выслала в больницу мой полис и никаких проблем не было. Пролежала как положено 7 дней.
По острой боли или с температурой, Вам должны помочь везде, а вот в других случаях, отправят по месту регистрации.
Внимательно почитайте комментарии к полису "ОМС",там все написано. Если у Вас полис нового образца, то есть продлен, то Вы можете получать помощь на территории РФ в любом городе и области. В полисе так же сказано, что Вы можете сменить врача или больничное учреждение, если есть основание к этому. Я например живу на Алтае, но на основании того, что на Алтае меня вылечить не могли, я написал заявление в ОМС, потом в крайздрав, и меня просто направили в МОСКОВСКИЙ Институт на лечение, и все оплатили, в том числе и дорогу. Коротко говоря полис действует на всей территории РФ, и никаких заявлений писать не нужно, предъявляете полис, страховое, они записывают, и страховая все оплачивает. Так же есть пример, человек проживал в Новосибирске, прописан на Алтае (Барнаул), в больнице (планово) лечился в Новосибирске, просто приходил в поликлинику, если есть основание к лечению, то его определяли в стационар.