Переболела ангиной весной этого года, вчера снова начились такие же симптомы ( жжение и першение в горле, которое переходит в боль при глотание, насморк, сильная заложенность носа, температура, ужасные головные боли) я студентка, учусь в другом городе одной области, но прописана в другом городе, этой же области. Вчера ходила в больницу. И врач, сказала что она не будет меня принимать, так как я иногородняя. Заявила что она может принять меня только в случае, экстренной необходимости. ( а температуру она считает не экстренной) Так же не много в хамском тоне, предложила ехать к себе и лечиться там, или привезти ей справку о том, что я не стою на учете в больнице в городе по прописке. После небольшого моегоскандала, о том что я являюсь обладателем мед. полиса который дает право мне получать помощь в любом городе россии, она сказала что она меня осмотрит, так уж и быть. Но никаких справок она мне выдавать не будет, так как с этим надо заморачиваться, а ей за меня денег не дают.
Сейчас ночью мне становится хуже, не могу нормально дышать, не могу заснуть. Все для лечения делаю. Но ходить на учебу с такой болезнью, нет желания. Подскажите имела ли она право меня не принимать? Куда идти с жалобой? Посоветовали позвонить на Номер указанный на полисе, так ли это?
Врачи, клиники, страхование
Отказ в получение мед. помощи
идите к главврачу и там спокойно объясните еще раз про полис. Если реакции никакой, скажите спокойно (!) что в таком случае напишите жалобу в Министерство Здравоохранения. Поверьте, подействует!
все правильно, звоните по тел на полисе - они вам и подскажут и разъяснят
Прежде всего. Успокойтесь.
Вся эта история произвол и несправедливость в отношении Вас.
НО, ПОМНИТЕ. В НАШЕЙ СТРАНЕ ТОЛЬКО СПОКОЙНЫЙ И ТВЕРДЫЙ ЧЕЛОВЕК СМОЖЕТ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
А теперь по делу.
1.Ангина не страшное заболевание. НЕ ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ.
И задыхаетесь, скорее всего Вы. Потому что нервничаете.
2.Полощите горло водным раствором соли.
3.Вам поможет Амоксиклав. Это лучший антибиотик для Вас. Дозировку используйте по аннотации.
Надеюсь, нет аллергической реакции на пенициллины.
4.Часто ангины идут вместе с вирусной инфекцией.
Неплохо попить Арбидол. На курс лечения не менее 5 упаковок (по 10 капсул)
5.Через 1-2 дня Вам станет легче. И можно будет продолжить занятия.
6.Зайдите в лечебное учреждение, где Вам пытались отказать.
Обратитесь к главному врачу. Спокойно и твердо попросите принять у Вас заявление.
В заявлении изложите события - дату. Основные детали разговора. Пожалуйтесь на врача отказывавшего Вам. Изложите просьбу прикрепить для лечения.
Закончите фразой. В случае отказа в прикреплении для лечения я обращусь в вышестоящий орган здравоохрания и с заявлением в прокуратуру.
ОСТАВЛЕНИЕ БЕЗ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТА (ГРАЖДАНИНА СТРАНЫ, ИМЕЮЩЕГО МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС) ВРАЧОМ МЕД. УЧРЕЖДЕНИЯ - УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ.
Полагаю, после такого заявления. У Вас не будет проблем с прикреплением, лечением и выдачей справок.
А теперь по делу.
2.Полощите горло водным раствором соли.
Полис выдан в городе А. Сейчас ты в городе Б. Здесь тебе окажут только экстренную помощь, а далее идешь в страховую в городе Б пишешь заявление и тебя прикрепляют к поликлинике, где ты получаешь помощь в полном объеме: лечение, обследование, госпитализация итд. Но когда приедешь в город А также идешь в страховую пишешь заявление, тебя прикрепляют к поликлинике, автоматически открепив от предыдущего. Вот так. Это мне было разъяснено в страховой компании при получении полиса 3 недели назад
Есть еще городской департамент здравоохранения...
Обратитесь в страховую компанию ОМС, они обязаны провести экспертизу по жалобе и определить насколько правомерным были действия врача. Но сначала сходите к главврачу и напишите жалобу. Также можно позвонить по горячей линии в Министерство Здравоохранения.