Врачи, клиники, страхование
Отказ в оказании врачебной помощи
Моей тетке вчера отказали в номерке к врачу потому что она отказалась дать согласие на СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) Для не сведущих сообщаю: это согласие передачи своих данных , включая и содержащих врачебную тайну - третьим лица. ЕЕ обхамили всей клиникой и сказали, что не допустят к врачу пока не подпишет. Вопрос: Существует ли закон (ссылка плиз) по которому отказывают в мед помощи на основании отказа на предоставлении этих данных? Как можно решить вопрос и призвать врачей к ответу? Куда конкретно обратиться? Помогите плиз, у тети палец нарывает.
тут ничего не сделать доказательств нет, Нарывает палей это панариций, к любому хирургу
Вы что -то путаете .СНИЛС имеет отношение только к выдаче страхового полиса .Тетя не поняла : подписывается ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ и пациента на медицинские вмешательства и заполняется графа КОМУ пациент разрешает предоставлять информацию о своей болезни .Эти требования изложены в : Федеральном законе от 22 июля 1993 г. N 5487-1
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
(с изменениями от 2 марта 1998 г. , 20 декабря 1999 г. , 2 декабря 2000 г. , 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г. ,
29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г. , 7 марта 2005 г.)
Лёля Горовая
Моя тетя не кретинка! Ей русский языком сказали сначала в регистратуре, затем старшая сестра и заведующая что пока она не подпишет документ, помощь ей оказана не будет!
НЕ согласие пациента к работе с его личными данными - это ЗАПРЕТ пациента ознакомиться с его паспортом, полисом и мед. картой. Как работать?
Тут надо разбираться, потому что данные могли просить именно для того что бы записать к доктору, если установлена система ЭМК
Лёля Горовая
Что такое ЭМК??? Можно по подробнее? Если ЭМК действительно установлена, то для оказания врачебной помощи всяк человек обязан!!!!продевать все данные о себе и быть абсолютно не защищенным от махинаций и мошенничества? На основании какого документа?
какой СНИЛС?
для того чтобы попасть к врачу нужны паспорт и полис
Лёля Горовая
Ага, дожили уже , этого не достаточно во всяком случаи в Питере. Следующий этап число зверя на правую руку или лоб или лишение социального обеспечения.
Завидую я Вам, Вы что не в курсе что у нас со дня на день планируется электронный конц лагерь вводить????
Причем здесь врачи, уважаемая. Ей отказал медрегистратор в регистратуре, котарая руководствуется инструкциями установленными государством. Когда вы наконец то будете обвинять и привлекать к ответу истинных виновников?!!!
Лёля Горовая
Так может прольете свет на эту замечательную инструкцию на основании которой честный налогоплательщик остался без мед помощи????А то мы не в курсе???
Вам не имели права отказать. Экстренная помощь оказывается бесплатно, полис для этого необязателен, подписывать согласие на передачу и обработку своих данных Вам не обязательно. По умолчанию, мед. организация должна хранить персональные данные о Вас и не разглашать их третьим лицам без вашего согласия, все документы в страховые организации и т. п. (т. е. третьим лицам) передаваться должны в обезличенном виде. Если Вы подписываете своё согласие на обработку данных, то Ваши личные данные (Ф. И. О. , дата рождения, адрес и т. д. ) могут передаваться в страховые организации и т. п. и входить в статистическую обработку. Если Вам отказывают в помощи, возьмите пару свидетелей и смело обращайтесь в прокуратуру. Врачи здесь не причём. Здесь вина ФОМС, в том, что они принуждают больницы брать с каждого такое согласие, чтобы не создавать себе неудобств.
И запомните: Конституция РФ:
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
И запомните: Конституция РФ:
Статья 41
Аселя Барманбаева
Раздел VI
Права граждан при оказании медико-социальной помощи
Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача,С УЧЕТОМ СОГЛАСИЯ ЭТОГО ВРАЧА, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
Документ : Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1
(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г.,
29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 7 марта 2005 г.)
Статья 30. Права пациента