Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Настоящие Правила определяют порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации.
Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими организациями независимо от их организационно-правовой формы.
Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно.
Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений) . После выхода из указанных состояний иностранным гражданам может быть оказана плановая медицинская помощь.
Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается на ПЛАТНОЙ основе.
Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.
Плановая медицинская помощь оказывается при условии предоставления иностранными гражданами необходимой медицинской документации (выписки из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) , гарантийного обязательства по оплате фактической стоимости медицинской помощи и предоплаты лечения в предполагаемом объеме.
После завершения лечения иностранных граждан в их адрес или адрес юридических либо физических лиц, представляющих интересы иностранных граждан, по согласованию с указанными гражданами направляется выписка из истории болезни с указанием сроков пребывания в стационаре, а также проведенных диагностических и лечебных манипуляций. Официальным языком для заполнения медицинской документации, направляемой из Российской Федерации в другое государство, является русский язык.
Счет за фактически оказанную медицинскую помощь в течение 10 дней после окончания лечения направляется лечебно-профилактической организацией в адрес иностранных граждан или юридических либо физических лиц, представляющих интересы иностранных граждан.
Споры, связанные с оказанием медицинской помощи или несвоевременной оплатой счетов за оказанную медицинскую помощь, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае если международным договором Российской Федерации установлен иной порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, применяются правила международного договора.
Источник: Минздравсоцразвития РФ
Врачи, клиники, страхование
моего мужа гр другой страны забрала скорая помощи должны ли мы заплатить за оказание первой помощи и госпитализацию
Должны, в каждой больнице есть прейскурант-сколько стоит в день палата. сколько операции и др. вмешательства.
Экстренные случаи, при угрозе жизни, - бесплатно. А вот дальнейшее лечение выходит прилично.
насколько я знаю, да, если у него отсутствует мед. страховка...