Врачи, клиники, страхование

Когда следует прекратить мероприятия по оказанию первой помощи пострадавшему, если они не дали положительного результата

Вопрос о прекращении мероприятий по оказанию помощи пострадавшему решает врач, вызванный к месту происшествия.
Artem Alexeev
Лучший ответ
Ирина Захарова т.е. оказывать первую помощь до прибытия врача?
Реанимационные мероприятия прекращаются только при признании этих мер абсолютно бесперспективными или констатации биологической смерти, а именно:

- при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса мероприятий, направленных на поддержание жизни;

- при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций в течение 30 минут.
Ольга Лебедева
По закону- 5 минут "на всё про всё"... Кому повезёт и после.... а кого родственникам "овоща" пока не устанут кормить...
Денис Марков
Если имеется в виду реанимационная помощь, то по приказу 30 минут. Но как правило если в течении 10 минут ритм сердца не восстановился, то можно заканчивать. Даже если на 25 минуте всё же запустится сердце, то человек редко остаётся человеком, даже в идеальных условиях и при использовании всех необходимых инструментов и аппаратов. Мозг очень чувствителен к гипоксии. Тут уже вопрос этики и морали готовы ли Вы мучать тело человека и оставлять его в живых, при повреждённом мозге.
10 минут, 30 минут, наши врачи через 5 минут уже руки"умывают".Вон даже по фильмам не преукрашивают. Да после 5 минут в 97 случаев из 100 - смерть, а из оставшихся 3% -95%- имеют необратимые последствия для головного мозга. Я лично, еще не разу не слышал, что бы реанематолог, после остановки сердца, еще пол часа, при помощи искуственного дыхания, пытался реанимировать пациета или пострадавшего.
Тридцать минут, маленьких детей, как более устойчивых к гипоксии реанимируем чуть дольше, . Лично реанимировала 13-летнего мальчика, завелся после 10 минут остановки, последствия для мозга минимальные (головные боли, бессонница и т. п.) , ну это скорее счастливое исключение конечно)))