Врачи, клиники, страхование
Давно вопрос мучает... Помогите...
Как подписать соглашение о том чтобы твои органы после смерти могли забрать врачи.. . Заверить где, и как это и где вообще оформить можно???
Тут палка от двух концах.... По простому сказать, забирают у всех, не берут если у вас есть отказ от донорства.... Но когда такая ситуация случается.... Не каждый родственник ( мать, муж, жена, отец) , разрешают. . Представим ситуацию.. . Молодой (я) человек в коме.. . Консилиум подтвердил, мозг умер.. . Объясняют родственникам, ( все.. . но вы можете спасти несколько человек..., ее (го) заберут в операционную обратно не привезут, заберут все что другим может помочь...) . Человек, родственник, держит за "ТЕПЛУЮ" руку, за дыхание ( аппаратное) , и думает.. . А вдруг чудо.... К сожалению таких чудес практически нет. Чудо если кто то выздоровет, начнет жизнь новую, если кому то будет дан второй шанс. Вот это чудо....
В соответствии с Законом РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека" изъятие органов и (или) тканей у трупа допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия не поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
У нас дейтствует закон, что в случае аварии и т. д. если вы при жизни не были против, то вы автоматически за то, что органы будут использовать.