Врачи, клиники, страхование
Добрый день! вопрос ( Временный Медицинский Полис) Подскажите пожалуйста ( кто в курсе, или имеет опыт) , человек делает
Подскажите пожалуйста ( кто в курсе, или имеет опыт) , человек делает мед. полис, прописан в Нижегородской области, выдали временный на месяц пока не будет готов нормальный, находясь в Москве без временной регистрации, в медицинской консультации было отказано. Законно ли такое решение
слишком много неизвестных факторов.
отказывать НЕ должны, если:
1. временное свидетельство ДЕЙСТВУЮЩЕЕ (срок действия на нём указан)
2. за б/пл мед. помощью обращаются в ОБЫЧНУЮ ГОРОДСКУЮ поликлинику, в которую ПРИКРЕПЛЕНЫ, а не в любую по желанию.
3. если находятся не по месту проживания, к поликлинике не прикреплены - с действующим временным свидетельством в Московские ПК имеют право обратиться только в экстренных случаях (боль, температура, травма, угроза жизни итд) , а не просто "вот у меня время появилось, у меня полис, осмотрите меня срочно"
то есть нужно разбираться по ситуации
----если нарушен ПОРЯДОК получения б/пл мед. помощи (обращается не в свою ПК для ПЛАНОВЫХ обследований, в неурочное время, требует оказания дорогостоящей и высокотехнологичной мед. помощи, проведение которых б/пл предоставляется только в регионе прописки) - виноват пациент, отказ правомочный
----если придираются ИМЕННО к нормальному, НЕ просроченному временному свидетельству (оно не наше, другого региона итд) - возможно, права пациента нарушены.
пути решения:
звоните в страховую компанию (номер тел. на временном свидетельстве есть)
звонить в ФОМС Москвы, http://www.mgfoms.ru/
опишите подробно ситуацию. разберутся.
отказывать НЕ должны, если:
то есть нужно разбираться по ситуации
пути решения:
опишите подробно ситуацию. разберутся.
Медицинская консультация относится к плановой медицинской помощи. Плановую медицинскую помощь оказывают по ОМС гражданам, прикреплённым на ПЛАНОВОЕ обслуживание к поликлинике. В плановой медицинской помощи было отказано обоснованно, так как гражданин не относится к прикрепленному населению.
Медицинский полис выписывают прямо при вас.. делатся неделю он не может.. с полисом пусть временным вас должны обслужить, если ситуация требует срочно вмешательства..
Не законно, звоните в страховую (телефон на полисе)