Врачи, клиники, страхование
после внематочной беременности (была лапароскопия) прошло 1год и 8 мес, можно ли зачать повторно?
боюсь повтора операции, ведь как известно спаечный процесс органов малого таза практически не излечим... как же быть, ведь ЭКО ну очень дорогая процедура...
ЭКО с 2013 года войдёт в ОМС!
Если причина внематочной-длинные извитые трубы-она может и повториться. Если спаечный процесс-ни в каком тепле спайки не "растягиваются"...если бы спайки околоматочной клетчатки и вокруг яичника не имели отношения к зачатию, их бы не рассекали во время операций и лапароскопий... в трубу ведь яйцеклетке ТОЖЕ НАДО ПОПАСТЬ, а как? пишут незнамо что, как и с потолка взятые сроки в 2 года... Пытайтесь, Светик! Чего бояться-очередную внематочную Вы всё равно УЖЕ НЕ ПРОПУСТИТЕ. Плавали, знаете...)) ) А не получится- полис в зубы и на ЭКО!
Насчёт ГСГ ...опять бред.. гидротубации были раньше лечебными, да и то от них давно отказались. А гистеросальпингография-болезненная и опасная в плане осложнений процедура, и во время нее вводится в полость матки, трубы, а затем при их проходимости попадает на брюшину контрастное вещество, а вовсе не лекарство! Маточная труба-не канализационная и ёршиком, как канализацию её не прочистишь!!!
Светлана
Спасибо вам Леночка, храни вас Господь!!!
Согласен, при моде на современные женские наряды много что неизлечимо.. . Ну а так спайки ПРЕКРАСНО растягиваются в тепле.. . Да и к зачатию особого отношения не имеют- главное, проходимость оставшейся трубы.. . Так что сделайте гистеросальпингографию- это не только диагностическая, но и лечебная процедура...
С таким вопрсом к врачу. На поптку ЭКО тоже есть бесплатно. Добивайтесь.
Рискнуть можно. Обследуйтесь предварительно.
для начала полностью обследоваться, беременность можно планировать через 2 года-не раньшее.
а зачем так долго ждала два часа оклемалась и вперед к новым рекордам
Не только можно но и нужно попробовать. В любом случае у вас прооперирована только одна труба-так что чистых 50% у вас есть. В этот раз перестрахуйтесь-после задержки и положительного теста-сразу на узи. Удачи)))