Врачи, клиники, страхование

решились с мужем завести ребенка, какие анализы надо сдать и каких врачей пройти?

Обследования и анализы при планировании беременности могут быть обязательными и специальными.
Какие анализы нужно сдать женщине до беременности
К обязательным обследованиям для будущих мам относятся:
общий анализ крови (поможет выявить ряд проблем со здоровьем) ;
биохимический анализ крови (выполняется для проверки работы основных органов) ;
общий анализ мочи (помогает выявить наличие проблем с почками) .
УЗИ органов малого таза (выполняется, чтобы оценить общее состояние органов малого таза у женщины и отсечь возможные проблемы при родах) ;
бактериологический посев (оценивается состояние микрофлоры влагалища путем взятия мазка) .
Подробнее остановимся на анализе крови:

анализ крови на сахар (если сахар превышает норму, то лечение проходит в специальных центрах; также проверяется риск возникновения сахарного диабета) ;
анализ на инфекции (для предотвращения рождения ребенка с пороками или другими врожденными заболеваниями) : ВИЧ, ЗППП, сифилис, гепатит В и С, наличие антител к инфекциям TORCH -комплекса (краснуха, токсоплазмоз, герпес и т. д.) ;
определение резус-фактора и группы крови будущий мамы, чтобы не было резус-конфликта.
Некоторые инфекции невозможно выявить при стандартной сдаче анализа. К таким инфекциям относят хламидиоз, вирус папилломы человека, уреаплазмоз, микоплазмоз, генитальный герпес и т. д. Поэтому для выявления таких инфекций следует сдать ПЦР (полимеразная цепная реакция) .
К специальным обследованиям относятся:

обследование щитовидной железы (данная процедура настоятельно рекомендуется всем хотя бы раз в год) ;
проверка на проходимость маточных труб (выполняется, чтобы предотвратить внематочную беременность, особенно если женщина имела инфекционные заболевания, перенесла воспаление придатков или делала аборт) ;
выявление аутоантител (проводится, если раньше были проблемы с вынашиванием плода или зачатием) ;
гемостазиограмма (нужна для определения свертываемости крови) ;
измерение базальной температуры (этот метод используется, когда есть проблемы с зачатием. Для определения дня овуляции женщина каждое утро в определенное время, лежа в кровати, измеряет температуру в прямой кишке с помощью градусника. Так примерно 3 цикла. Потом на основании данных строится график, и врач уже определяет примерное время овуляции. Также можно использовать тесты на овуляцию, которые продаются в аптеке) ;
гормональное обследование (помогает определить уровень содержания в крови женских половых гормонов. Назначается женщинам старше 30 лет, а также тем, у кого были случаи самопроизвольных абортов, выкидышей и ранних родов.
Как женщине так и мужчине обязательно при планировании беременности необходимо сдать анализ крови на исследование хромосомного набора, проводимый для определения наличия у пары генетических заболеваний и вероятности рождения у них нездорового ребенка (с физическими или психическими отклонениями) в случае дисбаланса в хромосомных наборах родителей.
Какие анализы при планировании беременности необходимо сделать мужчине?
К обязательным анализам, которые должен сдать любой мужчина, желающий стать отцом можно отнести:
анализ крови для определения резус-фактора и группы крови будущего папы;
анализ на инфекции (сдача анализа до зачатия, так как мужчины бывают переносчиками многих болезней, которые у них самих не проявляются, но сказываются на здоровье женщин) .
Для будущих пап специальное обследование включает спермограмму, которая определит, может ли мужчина стать отцом, качество спермы, количество сперматозоидов и их подвижность, позволяет выявить скрытые воспалительные процессы в организме.

Для более точного результата обследования рекомендуется половое воздержание до 7 дней.
Сергей Дробко
Лучший ответ
торч, госпитальный комплекс и анализы на зппп которые с эти анализы не входят + флюрографию или рентген т. к. туберкулеза нынче пруд пруди.
Ирина Гурьева
как завести? ! через интим, ИОДС или ЭКО? или из дома малютки. . определитесь с вопросом.

если вы молоды то это просто.. очень просто :)) достаточно регулярно вести половую жизнь в течении года. Если после возникнут проблемы, то обратитесь за консультацией в перинатальный центр. Счастливого Нового Года!
Раньше детей без врачей заводили, и все здоровые рождались.