Врачи, клиники, страхование

Полис ОМС. Добрый день. Если есть полис ОМС, то принять обязаны в любой поликлинике или только по месту прописки?

Sanya Skripnikov
Закатайте губу.
Экстренная помощь-где угодно.
Плановая:
Приём по полису осуществляется в МУЗ к которому прикреплены. Читайте Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406 Приказ
ФЗ № 323 от 21.11.11года" Основы охраны здоровья граждан на территории РФ"ст 21 .
Пациент имеет право на выбор врача, при условии согласия этого врача.
Источник: ФЗ № 323 от 21.11.11года" Основы охраны здоровья граждан на территории РФ"ст 21 .
Анюта Павлова
Лучший ответ
В любой - только при неотложных состояниях. Вас вводят в заблуждение. Программа госгарантий бесплатной помощи реализуется в рамках заключенных договоров т. е. по участковому принципу.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"
В любом мед. учреждении
есть медицинская помощь ЭКСТРЕННАЯ и ПЛАНОВАЯ
при оказании экстренной помощи можно обращаться в любое мед. учреждение,
работающее в системе ОМС, по всей России.

если речь идёт о плановом обследовании/лечении
ПРИКРЕПЛЕНИЕ поликлинике никто не отменял.
прикрепляются к поликлинике, обслуживающий адрес ПРОЖИВАНИЯ (НЕ прописки)
и обращаются за лечением в первую очередь туда.

то есть, если болезнь застигла в гостях/командировке/на отдыхе
--- окажут первую помощь (до снятия угрозы жизни) , проконсультируют, порекомендуют лечение в ближайшей гос. клинике. Даже откроют больничный, если нужно.
Но после снятия экстренности мед. помощь в этой клинике будет платной для пациента.
Или отправят в поликлинику по прикреплению.
можно в любой.
Просто обязаны принять.