Мне сказали, что для приема по полису я прикреплена к определенной больнице и к определенному врачу. По законодательству это так? Имею ли я право придти на прием в больницу НЕ своего района? !
Где прописаны эти правила?!
Врачи, клиники, страхование
Прием по полису ОМС в поликлинике НЕ по месту жительства?
Возможен, если Вы получили согласие главврача поликлиники на Ваше заявление с просьбой о прикреплении на плановое обслуживание по ОМС без оказания Вам медпомощи на дому. Если Вы являетесь инвалидом-льготником, ещё требуется открепление от прежней, обслуживающей Вас поликлиники. Данные правила закреплены в ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ принципе оказания медицинской помощи амбулаторно-поликлиническими учреждениями, работающими в системе ОМС.
Здесь прописаны Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"
http://www.rg.ru/2012/05/30/medicine-dok.html
И в статье 21 -й 323 Федерального Закона :
Пациент имеет право на выбор врача при условии согласия этого врача.
И Территориальной программе госгарантий : пациент имеет право на выбор лечебного учреждения из числа работающих по программе ОМС .
Врач долже дать свое согласие на дополнительную нагрузку. А это вряд ли, потому что он и вызовы на дом к вам обслуживать должен .
У каждого медучреждения НОРМАТИВЫ деятетельности, основанные на к-ве именно ПРИКРЕПЛЁННЫХ к нему жителей.. . Получить медпомощь в другом Вы В ПРАВЕ.. . но только переприкрепившись.. . Иначе они просто НЕ В ПРАВЕ принять...
экстренную, неотложную и скорую помощь окажут .. далее в ответе vladimir climov
право то вы имеете да вот реализовать его затруднительно. поэтому если есть время и интерес немножко испортить настроение медикам, то при отказе жалуйтесь
имеете право. вообще в принципе по полису вы можете обратиться в любую поликлинику страны. Я законы не читала, но так мне сказала знакомая врачиха. только в поликлиниках такое, конечно, не любят.