Введен уведомительный порядок участия в системе ОМС любых медорганизаций, а также частнопрактикующих врачей (ИП) . Они включаются в специальный реестр и ведут раздельный учет по средствам ОМС (см. ниже)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 НОЯБРЯ 2010 ГОДА N 326-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ОБЗОР ДОКУМЕНТА
Принят новый закон, регулирующий обязательное медицинское страхование (ОМС) в России.
Цель - усилить гарантии прав граждан на бесплатную медпомощь.
Он определяет принципы ОМС. Это, в частности, всеобщий характер, доступность и качество медпомощи, автономность финсистемы. Закрепляются правовой статус участников ОМС и механизм их взаимодействия, полномочия госорганов в этой сфере.
Предусмотрена разработка базовой и территориальных программ ОМС. Они утверждаются на федеральном и региональном уровнях соответственно. Базовая программа действует на всей территории России, а территориальная - в пределах субъекта Федерации, где выдан медполис. Последний можно не предъявлять, если требуется экстренная медпомощь.
Постоянно и временно проживающие в России иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы наделены такими же правами и обязанностями в системе ОМС, что и наши граждане.
Гражданин может выбирать медорганизацию и лечащего врача, работающих в системе ОМС. Их перечень доступен на официальных сайтах территориальных фондов ОМС. Сменить страховую организацию можно 1 раз в году, подав заявление в новую не позднее 1 ноября. Чаще - если меняется место жительства или прекращается действие договора о финансовом обеспечении ОМС.
Введен уведомительный порядок участия в системе ОМС любых медорганизаций, а также частнопрактикующих врачей (ИП) . Они включаются в специальный реестр и ведут раздельный учет по средствам ОМС.
Тариф на оплату медпомощи устанавливается соглашением между уполномоченным региональным органом, ТФОМС, представителями медицинских и страховых организаций, профессиональных медассоциаций, профсоюзов медработников.
С 2013 г. скорая медицинская помощь включается в базовую программу ОМС, а высокотехнологичная - с 2015 г.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г. , за исключением отдельных положений, применяющихся с 2012 г.
Так что выбор теперь за вами .Обращаясь в данную организацию, спрашивайте 6 работает ли она в системе ОМС
Врачи, клиники, страхование
Зачем в платной клинике при записи на платный прием просят полис ОМС?
Ргсу Реклама 2012
Если честно, я не очень поняла.. Полис ведь старого образца... То есть им государственная страховая компания ничего по моему полису не оплачивает, и мой полис им необходим для какого-то учета?
Посмотреть точно фамилию, адрес!
Ргсу Реклама 2012
Ага, а паспорт тогда зачем? )))))
Да, ниепонятно. Правда, скоро введут.
Они тебя оформят по полису и получат налоговые скидки за бесплатное обслуживание малоимущих.
Ргсу Реклама 2012
А если я скажу, что полис забыла, имеют право в обслуживании отказать?
Алексей Рыжий
Понятия не имею,возможно ведь частная.А Вам зачем от полиса не убудет лиш бы помогли.
Наверное, чтобы выписать больничный, который оплатит ваша страховая компания. Мне так кажется.
Получат деньги с вас, а потом еще со страховой компании за то, что вас лечили..
И вот напишут же, что ничего не понятно. Мне говорят, что операция фактически стоит очень дорого и приборчик лазерный, поймите, он тоже дорогой . Мы вас понимаем и всего с вас берём 3900 руб и плюс медикаменты купите на 870 руб. и принесите сюда эти мази, уколы. и что я им так понравился, что они с меня так дёшего берут ?