Врачи, клиники, страхование
Зачем нужен полис ОМС, если у нас вся медицина платная?
И есть ли у нас хоть что-то бесплатное в медицине?
Не знаю как у Вас, а у нас, в РФ есть вещи которые можно сделать бесплатно по полису ОМС,
список болезней и состояний, при которых медицинская помощь должна оказываться бесплатно. В 2018 году это:
инфекционные и паразитарные болезни;
новообразования;
болезни эндокринной системы;
расстройства питания и нарушения обмена веществ;
болезни нервной системы;
болезни крови, кроветворных органов;
отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
болезни глаза и его придаточного аппарата;
болезни уха и сосцевидного отростка;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения, в том числе болезни полости рта, слюнных желёз и челюстей (за исключением зубного протезирования);
болезни мочеполовой системы;
болезни кожи и подкожной клетчатки;
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
врождённые аномалии (пороки развития);
деформации и хромосомные нарушения;
беременность, роды, послеродовой период и аборты;
отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;
психические расстройства и расстройства поведения.
инфекционные и паразитарные болезни;
новообразования;
болезни эндокринной системы;
болезни нервной системы;
болезни крови, кроветворных органов;
болезни уха и сосцевидного отростка;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни мочеполовой системы;
болезни кожи и подкожной клетчатки;
врождённые аномалии (пороки развития);
деформации и хромосомные нарушения;
Пока еще не вся .ВСя будет, когда старшее поколение врачей уйдет ...Лет через 7-10 .
Во - первых, подавляющее большинство из всех имеющихся медицинских услуг ВХОДИТ в ОМС, чтоб Вы знали.
Во - вторых, для того, чтобы ими воспользоваться нужно соблюсти много различных условий (направление, показание, определяемое врачом, медицинская организация, определенная территориальной программой, очерёдность предоставления помощи и пр.) Ну нужно же отсеять тех, кто лучше заплатит, чем подождёт.)) А то, что кто - то сдохнет в процессе ожидания - так это так, мелочи, у нас же народу много...
Поэтому полис нужен для того, чтобы у человека был ВЫБОР.
А для тех, у кого этого выбора нет (малоимущие, иждивенцы, бомжи и лентяи) - была возможность хоть как - то худо - бедно воспользоваться подачкой государства в виде полиса ОМС.
Положительные моменты воспитательного значения полиса ОМС для электората такой страны как наша - в том, чтобы наконец люди поняли ЦЕННОСТЬ (именно материальную, связанную с деньгами) и ВАЖНОСТЬ для собственной жизни СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ.
Но воспитание - штука длительная... поэтому только через смену нескольких поколений можно добиться того, чтобы молодой человек САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не под принуждением или запретом выбирал здоровый образ жизни, высокий уровень образования и спорт или по крайней мере физическое совершенствование, а не алкоголь, праздность и наркотики. Чтобы девушка стремилась не к тому, чтобы паразитировать за чей -то счёт выйдя замуж, продавать себя, нанося вред здоровью беспорядочными половыми связями, либо наоборот рожая от каждого встречного и живя на пособие, а к высокому образованию, нравственности и культуре. И чтобы оба они твёрдо усвоили, что отсутствие в кармане в любой момент звонкой монеты может привести к тому, что их здоровью, жизни, безопасности может быть нанесён непоправимый урон вследствие техногенной травмы, возникшей острой болезни, обострения имеющегося хронического заболевания, если за ним не следить... Потому что по полису, в соответствии с известным анекдотом им гвоздь из башки удалить не смогут, смогут только загнуть, чтоб потолок не корябал.)
лечусь всегда только по ОМС
Вы наверно в параллельной вселенной живёте, раз у вас по ОМС всё платно...
клизму могут сделать бесплатно и зеленкой лоб намазать, более не зачем, причем с нашей бесплатной медициной по полной столкнулась много лет назад. когда банальный перелом оказался вмиг платным, имею в виду пластину для остеосинтеза
полис и дает бесплатную медицину, только стоять в очередях и терпеть отношение как к куску говна не кажлый может, вот и кладут на лапу
лечусь только по полису, а платные только анализы на 20к сделают и скажут то что я итак знаю
Для распила бюджета, по статьям расхода на ОМС
есть, конечно. например терапевта на дом вызвать если заболеешь, больничный открыть. в поликлинику по месту жительства на прием. в гинекологию. на учет по беременности. много чего есть
Ну пока еще нет, не совсем. Хотя к этому движемся.
Кровь, мочу, сделать ЭКГ, УЗИ и пр. вы же делаете бесплатно. Или нет?
а хоронить как без него?
Я платно только к стоматологу хожу, и то по доброй воле, стоматолог знакомая. Всё остальное - бесплатно.