Врачи, клиники, страхование

просрочен полис ОМС!!! что делать???

У меня такая ситуация: надо делать операцию, анализы все готовы (платные) , 25го числа истекает их "срок годности", на завтра назначена операция, и тут вдруг выясняется, что у меня намного просрочен полис ОМС В оправдание своей халатности скажу, что голова забыта была совершенно не тем, операция на носу все-таки, тем более, что анализы все платные, врачи платные, полис и не спрашивали. А операцию-то в государственной поликлинике делать Осложняется тем, что я прописана в области города, в котором будут делать операцию, но не в самом городе. И, соответственно, думаю, что получать полис только по месту прописки надо, но нашла филиал СДЖ в городе, и возник вопрос: а не могу ли я получить полис в городе как безработная (я безработная) в этом филиале Или все же обязательно ехать в область?
Просто каждый день на счету.. .

Спасибо заранее, если кто-то сможет мне ответить!
Не проще ли позвонить в страховую компанию (телефон должен быть указан на вашем полисе) и узнать? Они точно скажут что и как, куда идти для оформления полиса и какие документы нужны.
Алексей Zzzzz
Лучший ответ
Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор обязательного медицинского страхования или который заключил договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис обязательного страхования граждан. Он выдается страховой медицинской организацией представителю страхователя (предприятия, организации, частного предпринимателя - работодателя) или самому застрахованному. При поступлении на работу необходимо обратиться в отдел кадров своего предприятия, организации или предпринимателю-работодателю для получения полиса. При увольнении необходимо сдать свой страховой медицинский полис в отдел кадров или страховую медицинскую организацию.

Если человек не работает, нужно самостоятельно обратиться в страховую медицинскую организацию. Если Вы пенсионер, необходимо иметь при себе паспорт и пенсионное удостоверение. Чтобы получить полис на ребенка, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, имея на руках свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. При трудоустройстве или изменении места жительства неработающие граждане должны возвратить полученный полис в страховую медицинскую организацию. Получить новый страховой медицинский полис можно по месту работы или в страховой медицинской организации.

Если Вы не работаете, получить страховой медицинский полис Вы можете при предъявлении паспорта и трудовой книжки.

Студенты дневной формы обучения, учащиеся средних специальных учебных заведений, получают страховые медицинские полисы в страховой медицинской организации, расположенной по месту их постоянного проживания.

В случае утери страхового медицинского полиса или утраты по иным причинам для получения дубликата работающим необходимо обратиться в отдел кадров, неработающим в страховую медицинскую организацию, которая выдала медицинский полис.

Страховой медицинский полис действует на период действия договора обязательного медицинского страхования. Если срок действия страхового медицинского полиса истек, всем застрахованным необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, застраховавшую Вас, для продления действия страхового медицинского полиса.

Страховой медицинский полис обязательного страхования граждан находится на руках у застрахованного и имеет силу на всей территории Российской Федерации.
У меня тоже такой случай был недавно. Идеш в поликлиннику где выдают полюса. Тебе в этот же день дают временный полюс по нему оперируешся. А за постоянным придешь когда скажут. Ни пуха тебе не пера.
Кузен Марио
У меня был подобный случай в прошлом 2018 году, не продлевал полис, так как на здоровье не жаловался, не пью и не курю, по утрам бегаю, приходили периодически мысли что нужно продлить полис, но руки и ноги не доходили в страховую компанию! И тут резко прихватило поджелудочную, со страшными болями на скорой увезли в больницу, (острый панкреатит) ЧТО? болезнь алкоголиков, КАК? ведь алкоголь не употреблял без причины, в новый год несколько бокалов шампанского и раз в два месяца пару банок пива, организм не хотел выпивать больше! Сделали операцию, пролежал в больнице 3 месяца и под новый 2019 год выписали с трубками в брюхе, через месяц выставили счёт через судебных приставов, 7474руб. оплатил и еще через месяц испольнительский сбор в 1000руб. (поджелудочной оказалось превышено количество тяжелых металлов, фенол-формальдегид, детство прошло на севере ЯНАО и оказался дом где жили был с фенольным наполнителем в 90х)! Хотел каким то образом вернуть деньги, но не стал, восстановление после операции по сей день, состояние мягко говоря не позволяет проходить через суды и т. п., единственное что спасло жизнь в этой ситуации, по словам доктора, крепкий в целом организм и восстановление идёт достаточно быстро но я что-то не думаю что это быстро.