Врачи, клиники, страхование

Что делать, если потерял полис ОМС ?

Случилась ужасная ситуация, украли сумку, из документов в ней были лишь полис ОМС и СНИЛС, СНИЛС уже восмтановил, а с полисом не знаю, что делать. Учебу закончил, работы нет (без опыта не берут) 18 есть.
Новый получить .10 минут - решение проблемы. Один раз в год вы можете менять страховую компанию. вот и воспользуйтесь. Можете восстановить старый .
Геннадий Анатольевич
Лучший ответ
Сходить с паспортом в страховую компанию и получить новый.
Сходить и получить новый
Юлия Кабарова
Делов - ровно на 20 минут, а то и меньше. С паспортом приходите в любую страховую компанию, работающую в системе ОМС. На месяц вам дают бумагу, заменяющую полис, пока его будут делать, а через месяц придете и получите сам документ.
Sanbi Сарсенова
Иди в росно, там дадут
Alex Саша
Пойти и выписать дубликат в страховой компании.
Дмитрий Седых
Обращайтесь с паспортом в свою страховую компанию ОМС и там Вам восстановят полис ОМС. Также у Вас есть право выбора любой другой страховой компании ОМС один раз в год, подав заявление не позднее 1 ноября текущего календарного года, либо чаще при смене места жительства- региона. Сначала будет временное свидетельство на 30 рабочих дней, на период изготовления полиса ОМС. Затем нужно будет прийти с паспортом и забрать уже постоянный полис единого оразца. Полис ОМС выдается независимо от социального статуса. И для граждан РФ полис выдается без срока окончания.

Ссылочки на законодательную базу:
Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" статья 16 часть 1.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" статья 31