Врачи, клиники, страхование

Полис ОМС дает право на прием к любому врачу?

У меня есть полис ОМС, уралсиб, пошла в поликлинику по местк жиетльства - а там мой участок перевели, теперь ехать полчаса - и я поросила дать талончик к любому врачу - ,что было - регистраторша посылала меня туда и обратно - а на сомом деле - я имею право по закону - так она ответила, что ей закон, но талон дала, я обалдела, ну почему такое? Это происходит везде?
По закону вы имеете право прийти в любую поликлинику и обратиться ко врачу.
Ви
Виолетта
Лучший ответ
Нет .Не к любому : Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

http://www.rg.ru/2012/05/30/medicine-dok.html
в экстренных ситуациях - к любому.
в плановой ситуации обслуживание ведется преимущественно по участково-территориальному принципу
и аргумент "теперь мне ехать полчаса" в системе ОМС мало кого волнует.

хотите обращаться на другой участок постоянно - имеете право подать заявление о смене врача
оно будет рассмотрено администрацией ПК
с учетом нормативов нагрузки других врачей, и согласия другого врача вас обслуживать.

просто с конфликтными пациентами предпочитают не связываться
им порядок объяснять бесполезно
ведь они твёрдо уверены, что
"имеют право прийти в любую поликлинику и обратиться ко врачу" (с)
и на законы им на самом деле всё равно.

источники: 1. Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 21

2. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"

V. Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи населению

2.1. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при оказании гражданину медицинской помощи в рамках Программы гражданин имеет право на выбор медицинской организации в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.04.2012 N 406н, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается гражданином с учетом согласия врача.
Богдан Третьяк