Врачи, клиники, страхование
Сейчас у меня был тяжелый спор с коллегами на работе. Врачи помогите рассудить! Кто прав?
Я утверждаю, что кости скелета людей примерно одинакового роста одинаковы (ну может +- пара миллиметров) , никакого влияния на комплекцию не оказывают, а понятие "ширококостность" обывательское и не имеет смысла в приложении к костям. Верно ли я считаю и как доказать свою точку зрения?
В акушерстве пользуются таким понятием как индекс Соловьёва - по объёму запястья судят о примерной толщине костей. Это имеет значение для определения внутренних размеров таза. Поэтому, на мой взгляд - правы, всё-таки, те, кто считает, что разница есть.
Что касается мужского и женского скелета, то даже таз видеть не нужно - достаточно посмотреть на руки - насколько помню, у мужчины вытянутая рука прямая, а у женщин предплечье расположено немного под углом по отношению к плечу.. . Правда, к понятию "ширококостности" это не имеет значения.
на счет толщины не скажу, но грудные клетки, а значит и ребра (кости) отличаются по размеру, померяйте сантиметром. Рост может быть и одинаков но один дистрофик, а второй атлет. Плечи, ключицы. Конечно скелеты отличаются, да и почему бы и нет, У кого-то пальцы длинные, - пианист, а у кого -то и нет.
Глупость кажется. У людей одинакового роста разный костяк может быть. Размер кости определяется наследственностью, гормоном роста и прочая. И кость у двух одинакового роста людей может быть разная - у одного тонкая, у другого заметно толще.
Кости у людей равного роста естественно разные. Разная толщина длина костей, даже одинаковые по виду кости могут иметь разную массу, то есть быть более и менее плотными. Что же до комплекции, то даже у родных братьев-сестер комплекция разная. Поэтому есть понятия нормостеники-астеники. Это зависит от наследственности, питания и еще кучи причин. у ширококостных людей кости массивнее, у них запястья и лодыжки широкие, даже если они худые. Все это видно невооруженным взглядом. А вам все люди кажутся одинаковыми как китайцы? Но и они очень разные.
Вы не правы.
могу лишь сказать, что ширина таза может-таки отличаться значительно.
Даже совсем одинаковые кости по весу и размеру имеют разную структуру.
скелет мужчины и женщины, при наличии таза, отличит любой студент-первокурсник, который хоть раз видел мужской и женский таз.
пьете уже что ли??
толщина удельный вес костей у разных людей разный и не только по половому признаку