Врачи, клиники, страхование

У человека психическое расстройство. Как его притормозить законно ?

Фляга течет капитально, несёт сущий бред, ведет себя так как и положено психу. Но он продолжает жить на свободе, ездит на своём авто. Как его лишить права управления, могут ли мусора отобрать у него права, авто. Возможно ли вообще его в психушку отправить, и что для этого надо сделать !??
Насильно в психбольницу его не отправить! Только если его родственники обратятся или в случаи когда что то произойдет по его вине или с его участием (дтп)
Юлия Деревягина
Лучший ответ
"капнуть" на него ГАИшникам. повезут в наркологию, а там и до психиатра недалеко.
Светлана Гудзь
Только по решению суда

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью
(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
(2) Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на оказание ему психиатрической помощи, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера
(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
ГАРАНТ: См. также Временную инструкцию о порядке применения принудительных и иных мер медицинского характера в отношении лиц с психическими расстройствами, совершивших общественно-опасные деяния, утвержденную приказом Минздрава СССР от 21 марта 1988 г. N 225
(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в психиатрических учреждениях органов здравоохранения. Лица, помещенные в психиатрический стационар по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Они признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в психиатрическом стационаре и имеют право на пособие по государственному социальному страхованию или на пенсию на общих основаниях.
для этого при приступе нужно вызвать врачей, из псих. больницы, они зафиксируют это, и на основании нескольких вызовов можно определить в псих больницу
Антон Нечупей