Врачи, клиники, страхование

имел ли врач право направить в частную клинику?

мне надо сделать УЗИ печени и почек, а она отправила меня в частную клинику проходить, так как в больнице моего района нету узи. Хотя в центре есть больница, где УЗИ делают бесплатно, но только по направлению. А узи стоит 170 грн. а если еще гинекологию проходить то 280. Как быть? я не настолько богата чтобы за 2 -3 минуты отдать почти 300 грн.
Денис Mgr
Можете потребовать направление на бесплатное УЗИ и, по идее, Вам не имеют право отказать. Но хочу сказать, что Вы должны быть готовы к тому, что БЕСПЛАТНОЕ УЗИ - это большая очередь, долгое ожидание и старенький плохонький аппарат с соответствующим качеством исследования. Что бы ни пели о "бесплатной" медицине и куче выделяемых на неё средств мордатые чиновники - никто в Украине на медицину не даёт ни копейки. Поэтому если оборудование новое и качественное - значит, оно куплено за "чёрный нал" и следовательно обследование платное. БЕСПЛАТНО - то, что осталось от разваленной Советской власти...
Ctoh .....
Лучший ответ
Откажитесь и становитесь на очередь на бесплатное обследование. Экстренности нет . Все в плановом порядке.
Кстати УЗИ в Израиле стоит 300 долларов.... Там врачи свое время и квалификацию ценят высоко.
Ирина Сорокина
Конечно.
Но вы можете потребовать направления туда, куда хотите.
если УЗИ рекомендует врач в поликлинике по прикреплению,
то они обязаны перенаправить в другую клинику с кем У НИХ заключен ДОГОВОР по взаиморасчетам (пусть даже и частную) , БЕСПЛАТНО для пациента.
срок очереди - до 1 мес.

на б/пл гинекологическое УЗИ даёт направление гинеколог в гос. ЖК, условия и сроки очередности те же.

но это в РФ, согласно закону об охране здоровья граждан и программе гос. гарантий

как обстоят дела с мед. обслуживанием на Украине - мне лично сказать сложно.
но может быть, здесь есть специалисты.
у вас же есть медстраховка? врач обязан направить вас в любое медучреждение, оказывающее страховые услуги, не важно, в каком районе. в платной, конечно, быстрее, но навязывать вам платную услугу врач не вправе, только по вашей доброй воле. это вообще принцип страховой медицины - если имеете страховку, то вам обязаны оказать комплекс услуг, покрываемый этой страховкой, в любом госучреждении страны.
не знаю, может, в Украине чего своего, самостийного, на этот счёт придумали - но .. не должны бы)) )
то есть, врач вправе выписать вам направление на обследование, но не в праве навязывать выбор: в платную или в государственную клинику обращаться.
Вам врач должен выписать направление в другую поликлинику где есть УЗИ бесплатно.
Судя по письму вы сами себе назначаети исследование, а врач не даёт направление. Значит нет на то показаний. Доктор прав.
Ирина Ручка
Вы не обязаны следовать его указаниям! Можете сделать УЗИ там, где хотите!