Врачи, клиники, страхование

Имеет ли врач право такое говорить?

В ходе разговора с врачом, которому я позвонила, слышу: "Ты как собралась это сделать?! Ты там что, с ума сошла что ли?!! Ни в коем случае!"... Замечу, я являлась пациенткой ЛПУ, где работает этот врач, и его близкого родственника, который там же работал, в частности. Имеет ли врач право говорить такое?
Эмоциональное высказывание, но не оскорбительное. Конечно, эмоции проявлять врачу не рекомендуется, но и ответственности за это он не несет.
Настёнка Желтышева
Лучший ответ
Врач, обладающий дипломом и соответствующим образованием имеет право на собственное мнение, даже если оно отличается от мнения экспертов. Юридический постулат, действовавший до введения стандартов и протоколов.
-Как Вы смеете хамить!!!
-Да я ещё и не начинала...

Из Вашего вопроса НИЧЕГО не понятно.
Медицинская этика предусматривает обращение к пациенту на "Вы". Но переход "на ты" обычно достигается обоюдным соглашением сторон. Во фразе "Каким образом" нет ничего оскорбительного и предосудительного... "С ума сошла" - расхожая фраза, не несущая за собой хоть малейшее реальное предположение того, о чём говорят и используемая как раз таки при общении на "ты".
Оксана Ельцова Я с этим врачом познакомилась в неформальной обстановке - на похоронах общего знакомого. Моим лечащим он не был никогда
Если больная несет чушь я бы тоже так ответила. Выполняйте все предписания доктора и будут с вами уважительно говорить. Представьте что вы у себя на работе делаете все то что нельзя делать и что вам скажут на вашу самодеятельнось?
Михаил Ковшура
а что такого он сказал? Обычный разговор двух людей
Нет, это не этично. В любом случае врач не имеет право грубо разговаривать с пациентом
Возможно вы нравитесь врачу, как женщина. Он обрашается к вам на ты, как свому другу. Очевидно, вы планировали совершить что-то не логичное. Поэтому врач сказал, что ни в коем случае, этого не делать. Следовательно, он заботится о вас.
Профессионал - невырвжает в словах своё мнение в степени "психологический взрыв" ( как в Вашем случае, но не факто что так было ..), он обязан в профессионализменной терминологии обязан "разжевать" пациенту что думает и чем черевато отказ пациента от его методики решения проблемм ...
Имеет. Ничего противозаконного он не сказал. Чё такие клиенты нытики пошли последние годы? Замечаю часто (не врач - электрик, но тоже работа по сути в сфере услуг)