.Помочь бабушке добраться до врача :
1.Если бабушка может передвигаться сама-наименее безболезненно для нее :
-довести до поликлиники, если она рядом
-довеЗти на машине, помочь дойти до кабинета
-заплатить за такси и сопровождать
-пойти в аптеку или медтехнику и купить трость или воспользоваться подручными приспособлениями для передвижения или помощью других родственников, друзей, соседей, посторонних лиц.
2.Если передвижение затруднительно и причиняет боль:
-вызвать врача на дом
3.Если симптомы болезни развились резко и прогрессируют - нога продолжает отекать, опухать, усиливаются боли, изменяется цвет конечности или действие происходит в ночное время:
-вызвать скорую помощь и сопровождать
-самостоятельно предпринять меры для экстренной госпитализации в больницу самотёком (см п. 1 часть 2,3,4.)
4.После приёма или госпитализации НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВИТЬ врача и попросить ДАТЬ ВАМ, КАК РОДСТВЕННИКУ, оптимальные рекомендации по дальнейшему уходу, так как бабушка, находясь в состоянии стресса может что-то забыть, упустить, не запомнить, не так понять. Да и Вам лучше это делать с блокнотом и ручкой в руках:
-лекарственные средства, где купить, сколько стоят, какие есть аналоги
-другие предметы медицинского назначения, которых может не оказаться в больнице (эластичные бинты, трость определенного типа, удобные костыли, подходящая инвалидная коляска, специальное бельё,противопролежневый матрас и т. п. )
-специальное питание или диета что можно, что нужно, что нельзя. И в какие дни заболевания.
-узнать о днях и часах посещения и часах, когда можно осуществлять индивидуальный уход за больной в данном отделении.
-записать контактные телефоны врача и отделения, справочной службы больницы
-если оснований для госпитализации нет - узнать о режиме и графике дальнейшего амбулаторного наблюдения, необходимых дополнительных методах исследования, где лучше их сделать и когда, и что лучше иметь уже при следующем посещении врача.
Врачи, клиники, страхование
У моей бабушке опухла нога что можно сделать
Флеболог, если из-за сосудов! Ортопед, если из-за суставов! Ревматолог, если вследствие ревматизма!
К флебологу или сосудистому хирургу - в первую очередь. Осложнения от несвоевременного лечения - самые страшные!
К хирургу