Врачи, клиники, страхование

если есть врачи на ответах то ответьте пожалуйста. Можно вылечить гипертонию? Говорят не излечимая болезнь.. . правда или

Полностью излечиться от гипертонической болезни нельзя. Этот диагноз, как и само заболевание остаются с человеком до конца его дней. Но цель лечения не сводится к простому снижению цифр артериального давления. Все гораздо сложнее. Пациента с гипертонией необходимо уберечь от тех осложнений, к которым она приводит при отсутствии лечения- от инфарктов, инсультов, нарушений сердечного ритма, почечной недостаточности и пр. У кого из вас есть этот диагноз думайте об этом сегодня совместно со своим врачом. Гипертоник должен знать все о своей болезни и не прерывать назначенное ему лечение, даже если удалось добиться снижения АД до нормальных цифр.
Аня Ходакова
Лучший ответ
можно научиться жить с ней. Долгие годы.
Гипертония - хроническое заболевание, поэтому препараты нужно принимать ежедневно. Хронические заболевания не вылечиваются и их очень много. И люди с ними живут и работают.
Dinara Takabaeva
можно добиться улучшения на годы...!
Владимир Онос
контролировать можно- с помощью гипотензивных правильно подобранных препаратов, полностью вылечить не представляется возможным, за исключением, так называемой "симптоматической" гипертонии, когда повышение АД связанно с заболеванием почек, например. Медикаментозно контролировать пов. АД необходимо потому, чтобы избежать таких грозных и фатальных осложнений, как инсульт и инфаркт миокарда
Вылечиться 100% -нет! Уменьшить степень и жить комфортно - да!
Если подросток и гипертония 1 степени то можно, в остальных случаях сложнее но если правельные препараты принимать и вести здоровый образ жизни можно жить до 100 лет