Срочности получения полиса ОМС нового образца нет. Согласно Закону "Об обязательном иедицинском страхованиив РФ" №326 от 19.11.2010г. старые полисы действительны до замены их полисами ОМС нового образца, даже если срок действия старого полиса истек. Полисы нового образца могут быть выпущены трех видов: на бумажном носителе; в форме пластиковой карты с электронным приложением; в составе универсальной электронной карты (УЭК) . Если будете оформлять УЭК и у вас есть старый полис - обращаться в страховую медицинскую организацию не нужно. Вы сразу подаете заявление на УЭК, который заменит вам полис ОМС, СНИЛС и банковскую карту.
Если до конца этого года не обратитесь с заявлением на выпуск УЭК, вам в 2014 году должны изготовить УЭК без вашего заявления. Когда заберете его - тогда прекращает действовать ваш старый полис ОМС.
Адреса пунктов приема заявлений и выдачи универсальной электронной карты в субъектах Российской Федерации размещены на сайте Федеральной уполномоченной организации по адресу: http://www.uecard.ru/for-sitizens/get-uec.
Врачи, клиники, страхование
Получил новый паспорт в 20 лет и мне говорят нужно мед полис страхования менять! Это так?
Вам выдадут временный полис и к доктору можете идти прямо в этот день .А со старым вам вообще откажут в приеме по причине несовпадения паспортных данных .
полис подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ замене, если
1 изменились ФИО, дата рождения, пол
2. изменилась прописка из одного субъекта РФ в другой
3. если полис закрыт по каким-либо причинам.
т. е.
1.если паспорт получен на те же ФИО (замена произошла только в связи с возрастом)
и в нём и полисе совпадают в написании ФИО, дата рождения, пол
2. если в страховой компании ПОДТВЕРЖДАЮТ (после проверки по базе данных)
что он ДЕЙСТВУЮЩИЙ - менять его НЕ нужно.
но если на руках полис "старого образца" можно ПРИ ЖЕЛАНИИ поменять его на новый
(хотя особой срочности в этом НЕТ)
новый изготавливается 30 рабочих дней,
но на период изготовления выдаётся временное свидетельство
по которому можно получать ВСЮ положенную по полису ОМС мед. помощь.
1 изменились ФИО, дата рождения, пол
т. е.
(хотя особой срочности в этом НЕТ)
новый изготавливается 30 рабочих дней,
даже если это и так, то пока месяц ждете, вам должны выдать временный полис на этот месяц
И мне ничео про полис не говорили, но если сказали поменять, то поменяйте
тоже паспорт в этом году менял ничего про полис не сказали