Врачи, клиники, страхование

Врач из психоневрологического диспансера имеет права не давать вод. справку пациенту?

У моего друга 3 группа инвалидности, он ещё работает, женат и имеет сына. Но он до 3 курса учебы в ПТУ, у него 2 группа и состоял на учете в психоневрологическом диспансере, он мой бывший одноклассник и я как настоящий свидетель и другие друзья тоже. Мой друг очень хочешь получить вод. права и ездить машине, но не можешь получить справку, врач сказал, что у него эпилепсия, а я питался защищать, потому что я всю школьные жизнь, во время прогулки и в диско ни разу ни разу эпилепсии нет, даже ЭЭГ показывали, что он здоров. Он еще на велике гоняет, занимается каратэ, плавание и тренажерный зал. А врач говорил, что есть такой закон, который запрещает давать вод. справку после снятия учета. Правомерно это или нет? или сколько будет стоит выкуп (взятка) , чтобы получить справку?
если он здоров, то с какой стати государство ему платит пенсию по инвалидности? мне, например, не хочется, чтобы какой-то бедолага вылетел на своей машине на тротуар и убил меня только из-за того, что у него вдруг начался эпилептический припадок. доктор поступил правильно, дай Б_г ему здоровья и стойкости против соблазнов.

PS: на минуточку представь, что на тротуаре под его машиной окажется твоя мама или твоя девушка. просто представь.
Наталья Волынская
Наталья Волынская
63 071
Лучший ответ
Оля Солодникова У него ДЦП (детский церебральный паралич, по внешности не заметно, как здоровый человек, но заикание речи), поэтому 3 группа.
А вот теперь представь.
Твой друг с поврежденной головкой. У него в головке что-то щелкает, он вылетает на тротуар и сбивает группу детей, идущих в театр. А потом выскакивает из машины и бьётся посреди всего этого месива в эпилептическом припадке.

А виноват будет кто? Виноват будешь ты, потому что ты его защищал. И подделал справку о здоровье, потому что врач её выдать не имеет никакого права.
Татьяна Вялых
Татьяна Вялых
67 780
Оля Солодникова Но он на велике гоняет, очень быстро и ни разу не врезал ни одного пешехода и ребенка.
так пусть откажется от группы инвалидности0ведь по этому заболеванию он ее получает-ложится в клинику-психушку-снимает диагноз. что оч сложно и в путь за справкой или мы хотим и вашим и нашим?
а если ему за рулем станет плохо, почему все думают только о себе
если у человека инвалидность, то на общих основаниях водительскую комиссию, он не пройдет, однозначно. тут ему надо обращаться в бюро МСЭ (где получал инвалидность), вот там врачи и решат, допустить его к управлению авто или нет. все это вполне законно, и уж тем более справедливо.