Врачи, клиники, страхование
а может быть перелом шейки бедра если человек не падал? бабушке 85 лет
Может быть просто такая трактовка рентгеновского снимка.. . Зачастую можно спутать с обильным отложением солей в суставах...
В таком возрасте - может. Организм забирает кальций из костей и они становятся хрупкими.
ru.wikipedia.org/wiki/Перелом_шейки_бедра
Является одной из частых травм у женщин в постменопаузе, в большинстве случаев обусловлен остеопорозом, крайне плохо поддается консервативному лечению.
По данным ВОЗ около 35 % травмированных женщин и 20 % мужчин имеют переломы, связанные с остеопорозом. Проблема остеопороза затрагивает около 75 млн граждан Европы, США и Японии. В Европе в 2000 г количество остеопоротических переломов оценивалось в 3,79 млн, из которых 890 тыс. составляли переломы шейки бедренной кости. В Европе летальность, связанная с остеопоротическими переломами, превышает онкологическую (за исключением смертности от рака легкого) . Женщины после 45 лет проводят больше времени в больнице с остеопорозом, чем по поводу сахарного диабета, инфаркта миокарда и рака молочной железы. Население Европы стареет. К 2050 г ожидается рост количества остеопоротических переломов шейки бедренной кости с 500 тыс. до 1 млн случаев ежегодно.
Да, такие переломы - обычное дело при постменопаузальном остеопорозе. Ещё характерны компрессионные переломы тел позвонков, реже - переломы хирургической шейки плеча. Пусть принимает бивалос (стронция ранелат) пожизненно, по 1 саше в день.
Естественно. Представь сколько за 85 лет бедные кости пережили