Эта ситуация называется резус-конфликт. На эту тему очень много есть инфы в интернете:
Резус-конфликт возникает, когда антитела резус-положительной крови попадают в «отрицательную» кровь. Они воспринимаются организмом как чужеродные, поэтому начинают вырабатываться антитела, выполняющие функцию защиты. Начало резус-конфликта возможно в двух случаях.
Первый из них - переливание крови. Важно знать, что резус-отрицательным людям можно переливать только резус-отрицательную кровь, и наоборот, резус-положительным - только резус-положительную.
Второй - самый распространенный - беременность резус-отрицательной женщины. Опасность резус-конфликта появляется в том случае, если будущая мама имеет отрицательный резус, а папа - положительный. Все остальные сочетания не представляют собой угрозы. Часто женщины и девушки имеют нечеткое представление о резус-конфликте и полагают, что отличие в резусах партнеров ставит крест на мечтах о детях. Спешу успокоить: своевременная и диагностика и постоянный медицинский контроль помогут появиться на свет здоровому и сильному малышу. Предлагаю приподнять завесу над «проблемной» беременностью.
Для начала, беременную женщину с отрицательным резус-фактором обязательно обследуют на предмет сенсибилизированности, то есть, на наличие в крови антител, препятствующих антигену положительной крови. Уровень сенсибилизированности повышается в ряде случаев: при переливании резус-положительной крови в резус-отрицательную, при внематочной беременности, составляющей 7-8 недель, аборте, выкидыше, травмы у беременной, биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках) . Также сенсибилизированность может возникнуть еще до рождения, если в кровь еще не появившейся на свет резус-отрицательной девочке попадут эритроциты крови резус-положительной мамы. Самый низкий уровень сенсибилизации происходит после внематочной беременности, далее - после выкидыша, аборта, а самый высокий - после обычных родов (до 10-15%). Все зависит от того, какое количество эритроцитов попадет в кровоток матери. Первая беременность резус-отрицательной женщины обычно проходит без осложнений, так как антитела еще не выработаны. Но знать самые важные моменты проблемной беременности необходимо каждой из нас.
Наличие в крови резус-отрицательной матери антител к эритроцитам никак не отразится на ее самочувствии, но может навредить плоду. Распад эритроцитов ведет к нарушению работы печени, почек, головного мозга еще не родившегося малыша, а также к развитию гемолитической болезни появившегося на свет ребенка. Заболевание стремительно развивается после рождения, что вызывается поступлением большого количества антител в кровь ребенка, если целостность сосудов плаценты была нарушена.
После рождения ярко выражены внешние признаки гемолитической болезни: желтушность, анемичность. Также есть угроза нарушения мозговой деятельности, а также работы нервной системы, задержки в развитии. Опасен резус-конфликт и возможностью выкидыша или рождением мертвого ребенка.
Поэтому принять все меры предосторожности - главная задача будущей мамы. К счастью, современный уровень развития медицины позволяет значительно облегчить протекание беременности и снизить риск осложнений. В специальном перинатальном центре будущая мама и ее ребенок находятся под постоянным присмотром врачей. Если удается довести беременность до 38 недель, проводят кесарево сечение, если же нет - делают внутриутробное переливание крови: плоду переливают 20-50 мл эритроцитарной массы, проникая в вену пуповины через переднюю брюшную стенку матери. Это помогает продлить беременность и улучшить состояние плода. Такая процедура осуществляется под контролем УЗИ.
И вот, ребенок появился на свет. Это все? Оказывается, нет. В самые краткие сроки - в течение 72 часов - женщине должны ввести в кровь антирезусный иммуноглобулин, который предупредит развитие резус-конфликта в последующую беременность
Врачи, клиники, страхование
У меня отрицательный резус фактор, а у мужа положительный. Существует ли какая то опасность при рождении ребенка?
Все зависит от антител, но не расстраивайся ученые давно придумали антиглабулин :))))))))))))
резус-конфликт
токсикоз может быть
может возникнуть гемолитическая болезнь новорожденного.
Опасно - не наблюдаться и только то.
da
50% что у ребенка может быть положительный! и 50% отрицательный!
Небольшая. Действует матиматический закон: минус на плюс дают минус.
У меня тоже. Детей надо рожать подряд сколько надо, только без абортов! При беременности постоянно наблюдаться на наличие антител. У меня две дочери, у первой +, у второй -.
Читала при этом фактореможет быть только две беременности Аккуратнее с абортами
При рождении нет, при беременности да. Резус-конфликт.
Риск есть, обязательны консультации и сдача анализа . Нужно отнестись к этому ответственно.
опасность большая, но если не было абортов, то она минимальна.
с каждым абортом опасность удваивается.
после зачатия надо будет постоянно сдавать анализы на антитела.
главное не забивать этим голову, мысли материализуются.
подумаешь, побольше по больничкам побегать, главное потом малыш появиться!
с каждым абортом опасность удваивается.