Врачи, клиники, страхование

стоит ли снимать кожу при ожоге ??

девушка обожгла руку паром, прошло три дня и она начала заживать, кожа покраснела, и начала морщится? надо ли ехать в больницу чтобы снимать кожу, или так заживет?  нужно чтобы не было шрама
Кожу нельзя трогать ни в коем случае! Останется шрам. Можно кремом мазать, но кожу трогать нельзя.
Кристина Симончик
Лучший ответ
Конечно нет! Появиться большая площадь для внесения инфекции в раны и больший шанс заработать рубцы. И прежде, чем мазать место ожога жирными кремами для смягчения кожи, стоит проконсультироваться у комбустиолога - пора ли? Очень важно все делать в свое время. В первые минуты и часы - холодная вода и лед - для снижения степени ожога. Далее к соответствующему врачу и лечиться под его наблюдением. Все делать вовремя!
надо съездить в больницу чтобы как минимум Вам прописали мазь от ожогов и сказали, что делать дальше нормальные специалисты
Danara Karipova
Эээээ.. .
Я просто расскажу один случай.

Однажды я ждал очередь на прием к хирургу. Время было около 11 утра. Пришел мужчина, лет 60, может и побольше с ожогом руки. Рука перебинтованная, да еще пленкой, что в магазинах продукты упаковывают, например сыр, колбасу. Выходит хирург из своего кабинета, как выяснилось, он пошел на срочную операцию. Каким взором он узрел своего пациента - одному ему знать, но пациент был не в прямой видимости, за дверями, немного подальше.

Хирург прямиком направился к мужику. Первый вопрос был таков:

- Что с рукой сделал?

- Паром ошпарил.

- Давно?

- Дня три.

- А где раньше был?

- Так я мазью мазал.. .

Как начал хирург на него ругаться, кричать на весь коридор, просто матом, чтобы все слышали и на будущее задумались.. .

- Мазал бы и дальше, пока рука не отвалилась!

Завершилось это тем, что врач приказал ему без очереди зайти в кабинет, чтобы медсестра написала ему направление в отделение.

- Сейчас я на операцию. Чтобы в 11:30 ты был уже в отделении. Не придешь - можешь вообще больше не приходить!

Руку мужику спасли, вылечили. Как рассказывали, пока руку первый раз очищали мужик орал от боли, а хирург еще громче его матюкал, чтобы думал о последствиях.

Не считайте, что хирург грубиян и жестокий. Такой человек будет кричать, ругаться, но в трудную минуту помощь окажет!

Выводы делайте сами.