Врачи, клиники, страхование
в 1,5 года у нас развалилсь 4 перердних зуба
У нас тоже. Читала в интернете об этом, этим страдают в наше время 30% детей. Некроз эмали. Процесс необратим. Посеребрение нельзя, гниют изнутри тогда. Просто надо следить, чтобы не дошло до уже глубокого поражения, тогда лучше удалять, чтобы постоянные не были поражены. Связи молочных и постоянных не отмечается. Убедительных причин никто сказать не может, это только версии, типа болезнь мамы в период беременности, болезнь ребенка в первый год жизни и др. Я думаю, что это просто болезнь цивилизации.
И...? У дочери подруги такой кариес в 3,5 года, что у них от 6-ти (!!!) верхних передних зубов уже остались одни пеньки, не смотря на серебрения...
Почитал на одном форуме про развитие раннего кариеса, его ещё называют "ясельный" или "бутылочный".
h ttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24737
Здесь тоже можно почерпнуть информацию:
h ttp://www.spiffis.ru/?p=27
P.S. Часто родители, бабушки и дедушки, сами не зная этого, могут передать микробы, которые способствуют развитию кариеса - облизывают детскую ложечку (проверяют горячая пища или нет) , облизывают соску, которая им кажется грязной (случайно упала или долго ею не пользовались) и остальное в таком же духе...
Здесь тоже можно почерпнуть информацию:
h ttp://www.spiffis.ru/?p=27
Конечно ничего хорошего в этом нет, но и трагедии тоже. Хорошо следите за остальными зубками)))). Чистите зубной пастой, или хотя бы протирайте зубки каждый раз после еды. если молочные плохие, не обязательно коренные будут такими же. просто коренные могут неровно вырасти, там где сейчас удалены зубки. и конфет детям не давайте.
А анализ на дисбактериоз сдавали? Зубы (особенно передние) от этого могут портиться.
Имунитет поддерживать переодически - кальций в сочетани с витаминами Е и D
Есть зубная паста Radonta, утренняя и вечерняя. В аптеках и в рознице не найдете. Если очень надо помогу
В полтора года развалились зубы, причина в недостатке определенных микроэлементов в организме ребенка. Проконсультируйтесь у хорошего стоматолога и эндокринолога.