Врачи, клиники, страхование
Нормально ли что реакция манту размером в два см диаметром?
Реакция считается: отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм) ; сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения; положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм; очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более. Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.
нормально.. только не мочить и не лапать пальцами..
Сергей! Отвечаю профессионально. Для начала определимся с терминологией. РЕАКЦИИ не существует, так как при введении в организм туберкулина никакой реакции в нем не происходит. Есть проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина. Кстати, Манту - французский ученый, предложивший вводить туберкулин внутрикожно и, понятное дело, писать имя надо бы с заглавной буквы. Из вопроса не совсем понятно, сколько времени прошло после постановки пробы. Результат должен оцениваться через 72 часа и не ранее. Здесь уже ответили на вопрос каким может быть результат. Но.. . если формируется инфильтрат ( не папула, папула - признак кожной болезни или вторичного сифилиса) на месте введения, измеряется наибольший размер инфильтрата (желательно определить границы его пальпаторно) в мм в положении перпендикулярном оси предплечья. Да, если попадет вода на место введения туберкулина, то это не имеет никакого влияния на результат. Это к вопросу "мочить" или "не мочить". На уголовном жаргоне "мочить" означает убить. Да, не желательно надраивать мочалкой место введения препарата. Если все сделано правильно, то результат в 20 мм меня бы очень насторожил. Здесь нужно разбираться.
у меня в школьные годы такое было и рука опухала, после проверки фтизиатра, оказалось, что аллергия у меня на манту.
Здравствуйте, у меня в детстве была большая манту, цифры не помню, но в длину она была больше спичичного коробка, отправили в какой то краевой диспансер к фтизиатру. В итоге переросла и всё нормально стало. Поэтому сразу пугаться не надо, нужно обратиться к компетентному врачу.