Врачи, клиники, страхование
проблема с эрекцией
К урологу идите
В сыворотке крови находится форма тестостерона, которая не связана с белками. Называется он – свободный тестостерон, который представляет собой активную форму гормона, проникающего в клетки и воздействующего на них. В организме нормальное содержание свободного тестостерона всего 2%.
Анализ на свободный тестостерон целесообразно проводить при нарушениях полового созревания (определение преждевременного полового созревания) , диагностике бесплодия, опухолях яичек, опухолях надпочечников.
Если повышен свободный тестостерон у мужчин, это может быть сигналом, что у больного андростерома (гиперплазия коры надпочечников) . У мальчиков, страдающие таким заболеванием, очень рано проявляются признаки полового созревания. У них наблюдается быстрый рост костно-мышечной системы, оволосение на лобке, увеличение пениса при том, что яички остаются маленькими. Хорошее физическое развитие не соответствует психическому и эмоциональному развитию мальчика.
Также если индекс свободного тестостерона повышен, это может говорить о резистентности (нечувствительности) организма к андрогенам. Это возникает в результате генетических мутаций, которые вызывают врожденные нарушения эндокринной системы. Некоторые формы синдрома вызывают бесплодие.
Если у мужчины наблюдается завершенный синдром резистентности к андрогенам, то он имеет ярко выраженную женскую внешность (развита грудь, наличие влагалища) . У мужчины также присутствуют не опустившиеся яички.
Повышенный свободный тестостерон может быть причиной опухоли яичек у мальчиков.
Обычно тестостерон выше нормы наблюдается у спортсменов, которые употребляют гормоны для наращивания мышечной массы. Употребление таких препаратов плохо влияет на выработку собственных половых гормонов.
Организм начинает самостоятельно приводить уровень тестостерона в норму и снижает выработку собственного, нейтрализуя работу половых желез. Следствием таких неконтролируемых процессов в организме может стать снижение функции яичек, их атрофия. Этот необратимый процесс приводит к бесплодию.
При избытке тестостерона у мужчин наблюдаются проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, которые приводят к частым сердечным приступам, артериальной гипертензии, образованию тромбов в сосудах. Со стороны функций половой системы наблюдается снижение активности сперматозоидов и импотенция, увеличение простаты, которая может стать причиной затрудненного мочеиспускания. Повышенный тестостерон вызывает рак предстательной железы.
ой
К урологу на приём.
....проблемы БЕЗ эрекции....
Как в анекдоте: "когда он перестал стоять, я понял что такое музеи и галереи" :)))