Врачи, клиники, страхование

Страховую компанию полиса ОМС поменяли без спросу в поликлиннике

Подскажите, в поликлиннике Московской обл. поменяли в регистратуре в моем полисе ОМС страховую компанию МЕД-Страх (делалась в Москве) на Ресо-мед (Моск обл), под предлогом того чтобы "наша страховая компания получала деньги". Сказали идите поставьте печать, никто не спрашивал - нужно ли вам это? Скажите это вообще законно? И зачем они это сделали? как это может повлиять на мою страховку? я не смогу лечиться в Москве?
Это не законно, право выбора за вами . Ни каких печатей не ставьте, т. к. это полное самоуправство, просто проталкивают свою компанию, не стесняйтесь им об этом сказать открыто .Как правило в таких случаях эти товарищи идут на попятный . Позвоните в свою страховую компанию и объясните ситуацию, они за своих клиентов борются - это же деньги . У нас был случай, когда предприятие оформило на своих сотрудников полисы не просив их согласия, а часть людей уже самостоятельно оформили в другой фирме . Когда это всплыло, то никому не поздоровилось, был большой скандал .
Сергей Мелющев
Лучший ответ
нет вы вольны вибирать страховщика!
Для обязательного медицинского страхования - законно. Скорее всего что-то реорганизовали.
Идите в свою страховую и сделайте себе полис. А этот публично порвите в поликлинике)
Никакой особо разницы в страховых компаниях нет. Если вас не устраивает такое самоуправство-не ставьте печать и жалуйтесь руководству. Или просто согласитесь.

Каждый гражданин ИМЕЕТ ПРАВО получить по полису ряд медицинских услуг, в том числе и бесплатную плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Может так случится, что она Вам понадобится и здорово упростит жизнь и сбережет Ваше здоровье, время и деньги.
ВАЖНО ЗНАТЬ, что Вам Не имеют право отказать в оказании бесплатной медицинской помощи, если есть показания к госпитализации, ОСОБЕННО В СЛУЧАЕ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.

НО! Чтобы получить амбулаторную помощь по ОМС бесплатно В ПОЛИКЛИНИКЕ, Вам необходимо прикрепиться к этой поликлинике. Вы можете прикрепиться к любой поликлинике страны по полису ОМС. Прикрепление/открепление возможно только раз в год.

Обратиться за помощью в оформлении госпитализации или задать свои вопросы о программе госпитализации по ОМС в Москву можно бесплатно по телефону Call-центра Столица здоровья: 8 (495) 587-70-88.
Anna Zebilyan