Врачи, клиники, страхование
у меня всегда был пониж гемоглобин, что бы я ни пила, ни ела как повысить его хотя бы перед анализами желательно быстрее.
на работу из-за этого не берут. что делать. надо быстрее.
Классный пес на аве!)
Накануне анализов ешьте гречку с полусырой говяжьей печенью, гемоглобин будет в норме.
На крайняк купи капсулы "фенюльс", выпей на ночь перед анализами.
А вообще, свежим воздухом нужно глубоко дышать и гемоглобин будет в норме, ведь низкий гемоглобин- это недостаток кислорода в крови.
Также гранаты хорошо и смесь свежевыжатых соков, свекла+морковь ( по полстакана каждого смешать) Витамины группы В, фолиевая кислота. Удачи!
Это дело длительное... Моя приятельница делала уколы препаратами, содержащими железо. И потом, надо знать, отчего у вас снижен гемоглобин. Основной поставщик нужных веществ в организм-- животная пища. Нужно систематическое употребление в пищу мяса. Мой сосед каждый день ел свежую куриную печень, не пережаренную. Но тогда у нас было птицеводческое хозяйство в районе. Но самый точный ответ вам может дать только врач. Потому как причины снижения гемоглобина у людей разные.
Вот хорошая консультация Павла Батаева ...
Какие продукты повышают гемоглобин?
Все-таки на первое место я бы поставил мясо и субпродукты. Считается, что из всех видов мяса говядина лучше других справляется с функцией повышения гемоглобина.
Что касается субпродуктов, то логично предположить, что наибольший эффект будет от печени, так как этот орган связан с кроветворением. Но оказывается, что в легких железа не меньше, да и почки, мозги и сердце тоже неплохо поднимают уровень гемоглобина.
Из продуктов животного происхождения можно выделить еще яичные желтки, икру и морепродукты (моллюски, кальмары, креветки). Теперь перейдем к растениям, их список будет немного разнообразнее.
В качестве продукта, повышающего гемоглобин, очень рекомендуют использовать гречку. Желательно не варить ее, а просто залить на ночь холодной водой и кушать на завтрак.
Большое количество железа содержится и во многих овощах. Свекла, морковь, картофель, помидоры, шпинат, тыква (не совсем корректно с точки зрения ботаники :)) - все эти продукты являются обладателями железа, и соответственно способствуют повышению гемоглобина. Так же хорошим источником железа являются бобы.
От овощей переходим к фруктам и ягодам. Здесь тоже собралась достаточно большая компания: яблоки, персики, абрикосы, гранаты, бананы – все это продукты, которые повышают гемоглобин. Из ягод особого внимания заслуживают смородина, клубника, черника, земляника, клюква.
Кстати для разнообразия фрукты и овощи можно пить, а не есть. Особенной популярностью почему-то пользуются соки из граната, свёклы и моркови.
На десерт страдающим малокровием можно порекомендовать шоколад, так как какао-порошок содержит большой процент железа. Естественно, шоколад лучше выбирать горький.
Не стоит забывать и про орехи. Особенно полезны в этом смысле грецкие орехи. Их можно смешивать с медом и употреблять в таком виде – это не только вкусно, но и более эффективно.
А больше всего железа оказывается в сушеных белых грибах (точную цифру вы сможете узнать из статьи про продукты, содержащие железо, она скоро появится). В обычном варианте белые грибы тоже являются очень хорошим продуктом для повышения гемоглобина.
Теперь же я должен сказать о нескольких особенностях употребления продуктов, повышающих гемоглобин в крови. Такой элемент как кальций, конечно же, очень необходим организму, но вот с железом они плохо дружат. Кальций ухудшает всасывание железа в кишечнике, поэтому нужно есть в разное время продукты, богатые кальцием и железом.
Также негативный эффект оказывают чай и кофе, поэтому не пейте их после еды, если хотите повысить гемоглобин.
Наоборот, аскорбиновая кислота помогает усваиваться железу, поэтому апельсины, отвар шиповника, рябиновый сок, и другие продукты богатые витамином С будут хорошим дополнением к вашему рациону. Не стоит при этом, конечно, забывать про совместимость продуктов!
Какие продукты повышают гемоглобин?
Пройдите обследования. Необходимо установить ПРИЧИНУ пониженного гемоглобина.