Врачи, клиники, страхование

Анализы - гликированный гемоглобин и инсулинорезистентность это один и тот же анализ ?

Тамара .
Гликированный гемоглобин отражает гипергликемию, имевшую место на протяжении периода жизни эритроцитов (до 120 суток).
У больных сахарным диабетом уровень этого соединения может быть повышен в 2-3 раза.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ этот тест признан оптимальным и необходимым для контроля сахарного диабета. Больным сахарным диабетом рекомендуется проводить исследование уровня гликированного гемоглобина не менее одного раза в квартал.

Инсулинорезистентность – это снижение чувствительности инсулинозависимых клеток к действию инсулина с последующим нарушением метаболизма глюкозы и поступления ее в клетки. Развитие резистентности к инсулину обусловлено сочетанием метаболических, гемодинамических нарушений на фоне воспалительных процессов и генетической предрасположенности к заболеваниям.
Исследование на инсулинорезистентность представляет собой анализ следующих показателей:

инсулин,
глюкоза;
индекс НОМА-IR (расчетное значение инсулинорезистентности).
А)
Алинка)) )
Лучший ответ
гликированный гемоглобин показывает сколько у тебя в среднем сахар был за неделю !
Alexsey Makarov
Анализы на инсулинорезистеность и гликированный гемоглобин это разные анализы. Аналазиы на инсулинорезистентность - это инсулин и индексы HOMA.

Уже известно что инсулин сдавать не надо. И лечить само инсулинорезистеность не надо. Надо лишь снизить вес. Про инсулин сама узнала у доктора, который придерживается доказательной медицины. Сама контролировала его постоянно и пыталась снизить. Питаться не знала как, что только в интернете не вычитывала про питание. Мне очень помогла доктор Полерка Екатерина Алексеевна, в инстаграмме пишет много о инсулине. Обращалась к ней на онлайн консультацию. Помогла и обьяснила что делать с питанием, все встало на полочки как питаться и как снизить эту инсулинорезистентность

+79515177097