. физически, кроме того, что перестала ходить, все нормально. сами ухаживать не можем физически. финансово не потянем сиделку. куда обратиться к государству? спасибо
куда обращаться
Врачи, клиники, страхование
нужен практический совет. женщине 92 года внезапно "поехала крыша"
Обратитесь в районный отдел социального обеспечения, хотя вряд ли они помогут.
Можно вызвать на дом психиатра и он может отправить ее в психиатрич. больницу, если у нее действительно "поехала крыша". Там есть такие отделения для престарелых. Там могут предложить интернат, но для этого нужно признать ее недееспособной. По вопросу недееспособности собирается комиссия ( не часто, по плану больницы) и ее туда забирают, но нужно кучу справок от всех инстанций, ее полный медосмотр. А когда вы все соберете, она должна быть согласна поехать туда, ее об этом надо поставить в известность и если она откажется ( даже на словах), ее никуда не заберут. Вот так.
** Жансая*** Ерланкызы
спасибо, ответ действительно, как и просил, конкретный
терапевта на дом и через него психиатра вызвать .
В церкви с батюшкой поговорить. При церквях иногда общины есть, там сиделки набожные, со словом божием помогут. За еду, или символическую плату
ну подсыпьте йаду
дом престарелых, коммерческий или государственный. в государственный очереди, желающих очень много. если у бабушки большая пенсия, это существенно поможет - переводится в дом престарелых. а в коммерческий дом - завсегда пожалуйста. тысяч 30 в месяц плата в МСК области
** Жансая*** Ерланкызы
спасибо
Ни куда только добить
Сначала нужно понять, что именно случилось - возможно имеет смысл начать с посещения врача-психиатра в ПНД, сказав, что вы - родственники.
Да, только в дом пристарелых.
** Жансая*** Ерланкызы
а процесс-то какой? бабушка у врачей не была лет тридцать.
Пансионаты есть для этого.
** Жансая*** Ерланкызы
это тоже недешево