Врачи, клиники, страхование

Господа медики! Пожалуйста,нужен ваш совет. (смотри в нутри)

Беспокоило давление - обследовалась, при этом , УЗИ желчного пузыря показало наличие камней диам. от 9-13 мм(множественное.) Порекомендовали лечь на операцию, желч.пузырь меня никогда не беспокоил, так же как и сейчас..Пожалуйста, дайте совет, стоит ли его удалять , а если нет...,то чем это чревато?Заранее благодарю.
Камни желчного пузыря лечатся только оперативным путем, чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Будет хуже когда их будут удалять в экстренном порядке, с кучей сопутствующей патологии. А опасность здесь в том, что в любой момент может развиться желтуха, нагноение желчного пузыря, его перфорация и как следствие разлитой желчный перитонит. В настоящее время операция выполняется лапороскопически, три небольших разреза на животе, и через 2 недели вы на работе.
Илья Забелин
Лучший ответ
Вы предоставили недостаточную информацию для решения вопроса - оперировать или нет. Напишите в личку ПОЛНОЕ описание УЗИ.
Удаляйте камни сейчас методом лапороскопией, при приступе ЖКБ будут делать полостную операцию.
по мне удалять камни надо, а вот оперативно или нет дело выбора каждого. Классическая медицина идет по пути оперативного лечения удаляя желчный пузырь. Я, с этим не согласен и имея опыт могу утверждать что есть и другие методы терапии
Вообще совутуют удалять холодный желчный пузырь, вне приступа челчекаменной болезни
Тем более с множеством камней.
Дело в том, что камешки в любой момент могу абтурировать ( нарушить проходимость) желчного пузыыря в районе шейки.
Это приведет к приступу Желчекаменной болезни.
Тргда точно выполняеться операция.

Не слушайте советов попить желчегонный средства они повышают подвижность камней, провоцируют абтурацию

В вашем случа нужна эндоскопическая холецистэктомия.
И еще не бойтесь диет о которых обычно говорят, их оперированные не придерживаются и живут нормально.
Sebostyan Сырбул
У меня тоже такое было. на узи обнаружили камни, хотя желчный никогда не беспокоил. Тоже возникал вопрос о необходимости операции. Мне врачи объяснили так:
Ты можешь до конца своей жизни проходить с желчным пузырем, который полон камней, и ничего тебя не будет беспокоить. Другой вариант - с приступом острого калькулезного холецистита экстренно попадешь на операционный стол к хирургу. Хорошо, если он успеет вовремя . А если нет - мама не горюй! перитонит и летальный конец не избежен.
Так что решать вам.
Я решила и сделала лапароскопическую операцию . Удалили желчный через проколы. Выписали через 3 дня. И еще бесплатно дали путевку в санаторий. Вот так то.