Врачи, клиники, страхование

Получение инвалидности

У меня рассеянный склероз. После контрольного обследования в республиканском центре склероза врачи посоветовали получить инвалидность, но по месту жительства. Местный невролог отказала в содействии-недостаточные симптомы (у меня проблема с правой ногой-через 10-20 м. ходьбы она начинает заплетаться, из-за чего вид со стороны как сильно пьяного человека, физические нагрузки ноги не выжерживают в коленях). По её словам нужно "еле идти по стеночке"-только тогда есть шанс, что МСЭК даст одобрение. Так ли это или есть какие-то тонкости в общении с врачами.
Андрей! Предлагаю алгоритм действий:
1. Заявление на имя зам. главного врача по экспертизе трудостпособности, или на имя главного врача с требованием заполнить посыльный лист на МСЭ. Это Ваше право. Откажут, пишите жалобу в минздрав.
2. Проследите, чтобы в посыльном листе все было отражено и все графы заполнены. Посыльный лист должен быть заверен ВК (врачебная комиссия) и печатью.
3. Сделайте ксерокопии паспорта с пропиской, СНИЛС и мед. полиса.
4. Потребуйте от лечащего врача записать на осидетельствование, если в лечебном учреждении существует такой порядок.
5. Заготовьте ксерокопии разных справок или выписок из амб. карты. и других, если они у Вас есть. Могут пригодиться для МСЭ.
6. Со всеми документами - на освидетеьствоание МСЭ.
После изучения всех представленных документов МСЭ решает, есть признаки или нет признаков стойкой утраты трудоспособности. Если есть, определят ее степень, т. е. группу инвалидности.
И/
Иришка ////
Лучший ответ
нужно написать заявление зам. гл. врача по экспертизе о Вашем желании и пройти комиссию (это Ваше право), а МСЭ уже решит - давать или не давать.
Helen Belous
Не дал лечащий врач иди к зам главврача по КЭР.
Не прошло и с ним - при каждой комиссии МСЭ имеется экспертный совет, записался и подошёл
Здесь посмотрите: http://www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/mediko_socialnaja_ehkspertiza_i_invalidnost_pri_rassejannom_skleroze/2-1-0-55
Там много информации по Вашему вопросу. А специалисты МСЭК - это отдельная каста среди медиков (
Jenya Mayorova