Может быть такое что ПЦР диагностика не обноружила инфекцию.
И что надёжнее на опреденение хламидии у мужчин, ПЦР диагностика, или сдача крови на антитела?
Врачи, клиники, страхование
На сколько надёжна ПЦР диагностика?
ПЦР - диагностика
Диагностика методом полимеразно цепной реакции
ПЦР - диагностика является самым современным, быстрым и точным методом исследования в микробиологии для выявления многих заболеваний. ПЦР - диагностика обнаруживает наличие инфекционных возбудителей в тех случаях, когда другими методами (иммунологическими, бактериологическими, микроскопическими) это сделать невозможно.
Большая точность метода достигается за счет высокой специфичности ПЦР - диагностики, так как в исследуемом материале выявляется уникальный фрагмент ДНК или РНК, характерный только для данного возбудителя, что прямо говорит о его присутствии в организме.
ПЦР - диагностика состоит из 3 основных процедур: подготовки исследуемой пробы материала, которая сводится к выделению ДНК или РНК, собственно полимеразной цепной реакции и детекции продукта ПЦР.
При этом чужеродный генетический материал многократно копируется в пробирке при помощи ДНК-полимеразы, а затем миллионные количества копий специфических фрагментов ДНК регистрируются визуально.
Это позволяет при ПЦР - диагностике обнаруживать даже единичные клетки бактерий или вирусов. Или в такой сложной ситуации, когда нужно обнаружить возбудителей с высокой антигенной изменчивостью или паразитирующих внутри клетки - их очень трудно обнаружить другими методами.
А быстрота исследования определяется тем, что не требуется долго выделять и выращивать возбудителя, чтобы найти его - процесс стандартизирован и автоматизирован вплоть до подготовки пробы для выделения нуклеиновой кислоты из бактерии или вируса, что одновременно сводит к минимуму вероятность ошибок, связанных с ручной подготовкой и тестированием проб. Результат может быть получен в течение нескольких часов, и при положительном ответе ПЦР - диагностики обычно выражается по четырехбальной шкале от одного до четырех плюсов.
ПЦР - диагностика универсальна и тем, что позволяет обнаружить чужеродное ДНК в самых различных биологических тканях - слизи, моче, крови, мокроте, соскобе эпителиальных клеток. И будут определены все возбудители, ДНК которых присутствовали в исследуемом материале. Особенную популярность ПЦР - диагностика приобрела для выявления инфекций, передаваемых половым путем, особенно скрытых или хронических - хламидиоза, уреаплазмоза, гонореи, гарднереллеза, микоплазменной инфекции. Их возбудителей как раз труднее всего выявить классическим путем выращивания клеток в лабораторных условиях, да и антитела в серологических реакциях могут мало определяться.
А исследовав соскоб эпителия уретры или канала шейки матки, (в случае необходимости берется и другой материал (секрет простаты, моча и т. д.) , можно получить точные признаки наличия именно той или иной инфекции, так как размножению подвергается только ДНК бактерии, а не сама бактерия.
Также с помощью ПЦР - диагностики исследуются вирусы - такие, как вирус папилломы человека, для чего берется соскоб папилломатозных элементов, а для ПЦР - диагностики вирусных гепатитов производится забор крови из вены. Здесь же нужно не забыть о ПЦР - диагностике ВИЧ, особенно врожденной ВИЧ- инфекции.
Реже ПЦР - диагностика применяется для дифференциальной диагностики вирусных и бактериальных пневмоний, туберкулеза, дифтерии, для выявления геликобактериоза в гастроэнтерологии, для определения цитомегаловирусной инфекции и онковирусов.
втирают, что самая продвинутая технология.
Трактует результаты анализов в том числе и отрицательных, врач назначивший обследование. Учитывать нужно и клинику, течение заболевание. Мое мнение, что при внутриклеточных инфекциях все эти методики при однократном обследовании не достоверны, особенно при торпидном, вялом течении процесса.
Метод ИФА, когда определяют иммуноглобулины, значительно уступает методу ПЦР!! ! Поскольку эти иммуноглобулины являются специфическими белками, прием пищи перед сдачей анализа может дать смазанную картину.... то же самое может сделать и какое-нибудь попутное воспалительное заболевание мочеполовой системы! А ПЦР - это культивирование ДНК (РНК) возбудителя в искуственных условиях. И если он есть в организме, то с большей вероятностью (больше, чем ИФА) анализ это покажет!