Врачи, клиники, страхование

Cуществует ли надежная диагностика рака легких, если да, то возможно ли на этой стадии лечение ?

0.За оценку вопроса простите-ошибочно!
1.Ежегодное прохождение диспансеризации, куда входит обязательное флюорографическое обследование, являющееся скринингом для выявления заболеваний лёгких.
2.Определение с помощью врача группы риска по данному заболеванию, к которой Вы относитесь.
Рак легкого встречается преимущественно в пожилом возрасте. В странах, где средняя продолжительность жизни не превышает 50 лет, эта опухоль не является важной общественной проблемой. Первые 5 мест по смертности от рака легкого занимают Шотландия (109,6 °/ооо) , Нидерланды (103,2 °/оооо) , Великобритания (92,5 °/оооо) , Люксембург (89.7 о/оооо) , Финляндия (86,9 °/оооо) . В этом рейтинге Россию можно было бы поставить на 22-е место по заболева­емости мужчин (62,86 °/оооо) и на 34-е место по заболеваемости женщин (7,82 °/оооо) . Самый высокий уровень обычно отмечается среди городских жителей.
Эндемический рак легкого у шахтеров Шнееберга в Саксонии описан еще 400 лет назад. Лишь в конце XIX века там обнаружен уран и доказано канцерогенное действие радиоактивных минералов на бронхи.
После облучения в зоне Чернобыльской АЭС у участников ликвидации последствий аварии рак легкого занимает первое ранговое место, составляя 35% всех онкологических заболеваний. Средняя доза облучения составила у них 0,128 Гр. Поступление радиоактивных веществ было наибольшим в летние месяцы из-за более интенсивного пылеобразования и отказа ликвидаторов из-за жары использовать респираторы. После начала воздействия инкорпорированных радионуклидов рак легкого выявлялся, как правило, через 12-15 лет после участия в работах. Средний возраст больных - 52,5 лет. Каждый второй больной раком легкого - водитель автотранспорта. Появились сообщения о канцерогенном действии парацетамола при длительном приеме.
Привычка женщин курить сигареты в России приобрела массовые масштабы в начале 60-х гг. прошлого века. Резкого повышения заболеваемости женщин раком легкого следует ждать в 2010-е гг.
Существует прямая зависимость между курением и заболеваемостью раком лёгкого.
• 80–85% случаев рака лёгкого обусловлены курением.
• Увеличение количества ежедневно выкуриваемых сигарет ведёт к учащению заболевания.
• Пассивное курение также существенный фактор риска.
• Наиболее частый тип рака лёгкого у некурящих — аденокарцинома.
– Асбестоз.
• Примерно 10% случаев рака лёгкого связано с воздействием асбеста.
• У курящего человека, подвергающегося воздействию асбеста, риск развития рака лёгкого выше почти в 100 раз по сравнению с некурящим, не подвергающимся воздействию асбеста.
– Другие причины.
• Ионизирующее излучение (радон в шахтах и цокольных этажах некоторых зданий, взрыв атомной бомбы) .
• Ингаляция радиоактивной пыли в зонах аварий на АЭС.
• Профессиональное воздействие мышьяка, хрома и никеля.
• Предшествующие заболевания лёгких. Возможно развитие аденокарциномы в рубцовых участках при туберкулёзе или других заболеваниях лёгких, сопровождающихся фиброзом; подобные опухоли называют раком в рубце.
• Некоторые онкологические заболевания (например, лимфома, опухоли органов головы и шеи, пищевода) приводят к повышенному риску рака лёгкого.
– Сочетание курения и вдыхания асбестовой пыли особенно неблагоприятно.
– Между моментом контакта с асбестом и развитием клинической картины заболевания обычно проходит много времени (часто более 20 лет) .
– Вызванный асбестом рак лёгкого не отличается от обычного по локализации или гистологической структуре, но имеет тенденцию к появлению в более молодом возрасте.
3.Индивидуальный план обследования в связи с выявленной группой риска. ФЛГ, Рентгенография и рентгеноскопия лёгких, КТ, МРТ, бронхоскопия, ПЭТ, сцинтиграфия, из онкомаркеров-РЭА. РЭА-(раковый эмбриональный антиген). Повышение концентрации РЭА наблюдается при различных карциномах пищеварительного тракта, а также при раке легких, молочной железы, головы и шеи, злокачественных новообразованиях соединительнотканного происхождения.
Манучехр Саймухторидин
Лучший ответ
Татьяна Шатихина Спасибо за ответ. Я так же прошу прощения за не совсем конкретизированный вопрос. Поясняю: вчера был на похоронах начальника цеха, с которым проработал более 10 лет. Причина смерти (по словам родственников) рак легких. Какая разновидность рака, я пока не узнавал (я работаю в КеМГМА не по врачебной специальности). Мне только ясно, что человек не курил, проходил ежегодное флюорографическое обследование, которое не выявляло никаких патологий. Однако втечении последнего месяца захворал, врачи продиагностировали пневмонию, лечили его от этой болезни и помер он 3 дня назад. Мне все вышесказанные обстоятельства воспринимаются очень странными. Возможно у него и была пневмония, но почему же не исключили при диагностировании рак легких????
Не слушайте никого. Быстрее на прием к онкологу. Диагностика существует, необходимо сдать анализ крови. Чем скорее вы обратитесь, тем больше шансов. Ни один маг, шарлатан и травник еще никого не вылечил.
Nodir Farmonov
Татьяна Шатихина Спасибо за ответ. Я прошу прощения за не совсем конкретизированный вопрос. Поясняю: вчера был на похоронах начальника цеха, с которым проработал более 10 лет. Причина смерти (по словам родственников) рак легких. Какая разновидность рака, я пока не узнавал (я работаю в КеМГМА не по врачебной специальности). Мне только ясно, что человек не курил, проходил ежегодное флюорографическое обследование, которое не выявляло никаких патологий. Однако втечении последнего месяца захворал, врачи продиагностировали пневмонию, лечили его от этой болезни и помер он 3 дня назад. Мне все вышесказанные обстоятельства воспринимаются очень странными. Возможно у него и была пневмония, но почему же не исключили при диагностировании рак легких????
Зачем вам диагностика, всё равно вы её не получите наглядно. Лучше лечитесь, но не у онкологов, а другими веками проверенными способами, их много. Ищите в ин-те, спрашивайте, если ничего интересного не найдете. И вообще рак /то есть раковые клетки/ есть У ВСЕХ. Зачем ждать, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ НЕ БОЛЬНЫ, лечиться, проводить профилактику необходимо. Мы так устроены, что до последнего не чувствуем, многие коварные болезни, когда они обнаружились, лечиться будет трудно и долго. но всё равно, всё хорошо лечиться, дешево и просто. Запомните, ТОЛЬКО НЕ У ОНКОЛОГОВ. Онкология-это выгодная коммерция, которая в конечном счёте вас губит, вводит вас в заблуждение, навязывает вам травмирующие способы лечения, держит вас в страхе, предлагает вам совершенно ненужные лекарства, по бешеной цене, затем обобрав и выжав с вас всё что можно, вас отправляют домой умирать. У каждого человека, заранее должен проснуться закон самосохранения, для пущей убедительности сходите в онкологическую больницу, поспрашивайте, кого они вылечили? Не подлечили, не продлили жизнь, а именно вылечили. НИКОГО, Так что если вам суждено пожить ещё,если вам даётся шанс, вы ни за какие пряники не должны пойти к онкологам, на свою погибель. Только сами вы сможете "выпрыгнуть",Удачи.
Алексей ! На любой стадии возможно то или иное лечение, с той или иной эффективностью. Оно всегда направленно на максимальное продление жизни. Диагностики надёжнее чем периодического прохождения диспансеризации - нет. Если у вас есть беспокойство идёте и говорите своему терапевту об этом.