Врачи, клиники, страхование
Хотел сдать анализы на гормоны щитовидки и тестостерона, пролактина, фолликулостим. гормон, соматотропин и т. п.
Но узнал, что это платно, какого х65уя это платно? Кровь же сдаем на анализы на лейкоцит, тр, эр и т. п бесплатно, а тут платить надо? или есть бесплатные поликлиники? или везде платно?
Слушайте сюда:
"Для пациентов от 0 до 17 лет все анализы крови на любые гормоны должны быть полностью бесплатными и делаются за счет государства. От 18 лет и старше у вас появляется 2 выхода: платить свои деньги или ждать квоту. Квота для взрослых есть на бесплатные анализы и ее нужно требовать в поликлинике по месту жительства или там, где вы лечитесь. Я сам пойду через 2 недели на бесплатный анализ. Правда ждал я его 2 месяца. "
ТОЛЬКО ЕСЛИ НАЗНАЧИТ ВРАЧ!
да и то, многие анализы на гормоны платные, в оСМ не входят
Все "хотелки" пациентов - за собственный счёт. А вот по направлению врача, если есть показания для обследования гормонального статуса, гормоны делают в рамках ОМС. Даже если в вашей поликлинике нет такой возможности, можете через страховую компанию попросить, чтобы направили туда, где есть соответствующие лабораторные возможности. Ещё раз акцентирую внимание - только при соответствующих клинических проявлениях для уточнения диагноза и строго по направлению врача поликлиники.
На гормоны платно все, но если ставят на учет потом, то повторные сдачи на данные гормоны бесплатны.
Делаю бесплатно при наличии назначения врача, как правило, это эндокринолог, и главное при наличии реактивов. В нашей поликлинике реактивы поступают где-то в сентябре и хватает их не надолго. Просто "Хочу" пациента-за деньги.
Есть бесплатные. Ювента до 18 лет
Галина Корсакова
да и то, НЕ "захотел" а только если назначат!