Врачи, клиники, страхование
Расшифровка анализов на гормоны
Сдала анализы на гормоны, подскажите, что по ним можно понять? Какие отклонения?

Ничего.
Обоснование:
-сам НАБОР гормонов - ни о чём ...с миру по нитке.
-отдельно измеренный уровень ТТГ без других гормонов щитовидной железы (Т3,Т4,АТк ТПО и пр. ) ни о чём, кроме того, что он входит в референсный диапазон сказать не может. О функции щитовидной железы по одному гормону судить нельзя.
-для того, чтобы узнать, являются ли результаты ЛГ и ФСГ нормальными, нужно указывать ВОЗРАСТ, а не только фазу менструального цикла. То, что является нормой для молодой женщины, для старушки может быть запущенной стадией онкопроцесса. .
-Если врач не подозревает у пациента следующие состояния, являющиеся показаниями к назначению анализа:
1. Дифференциальная диагностика первичной и вторичной надпочечниковой недостаточности.
2. Подозрение синдрома Иценко- Кушинга и дифференциальная диагностика с болезнью Иценко - Кушинга.
3. Дифференциальная диагностика гипертензивных состояний.
4. Неадекватная нагрузкам утомляемость и синдром хронической усталости.
5. Длительная терапия глюкокортикоидами,
то назначать и сдавать анализ на АКТГ не стоит.. .
-пара кортизол и АКТГ выглядит более внятно, так как данные гормоны находятся в зависимости один от другого и именно их сдавать лучше вместе.
Обоснование:
Тут же все написано. Здоровье как у космонавта. Кортизол незначительно завышен. Если есть какие то сомнения, пиши в личку, я тебе вышлю книжку "Все об анализах".
так-то все в норме, но незначительно повышен уровень кортизола. Если уровень кортизола в организме незначительно повышается в результате стресса, то это даже может иметь некоторый положительный эффект. Кортизол стимулирует способность организма к выживанию в трудных условиях: ощущается прилив физических сил, активизируется мозговая деятельность и даже повышается иммунитет. Такое его положительное действие на весь организм в целом психологи используют при лечении различных фобий, в этом случае кортизол выступает в роли вспомогательного средства. Но у всякой медали есть и оборотная сторона. Если человек находится в состоянии стресса длительное время и постоянно имеет повышенный кортизол, вскоре проявятся и негативные результаты: хроническая усталость, ухудшение памяти, угнетение функции щитовидной железы, рост артериального давления - вот далеко не полный перечень возможных отрицательных последствий такой ситуации.