Врачи, клиники, страхование
чем опытней врач, тем неразборчивей почерк, правда?
а может это не от опыта, просто неуважение к пациентам и фармацевтам
А вот и нет, сейчас молодежь тоже пишет неразборчиво а толку ни на грош
я даже вам могу объяснить почему так присходит.... у врача, а тем более хорошего, очень много пациентов, которые хотят лечиться именно у него. Как правило процесс лечения сопровождается общением и уделением пациенту времени. А ведь каждое назначение требует обоснования в карте, а это, поверте, оочень большое писание.... вот и прикинте, что врачу остается: либо отдавать время на лечение больнх, либо на написание карты болезни!.. что лично вы выбираете?
Никто не рождается с умением писать. Этот навык приобретается позднее. На первых порах каждую букву вырисовывают. Однако со временем этот процесс становится чисто автоматическим. В процессе письма (если, конечно, вы не стараетесь специально изменить свой почерк) вы не задумываетесь о том, КАК вы пишете. Ваши мысли направлены на то, ЧТО вы пишете. Так что собственно процессом письма управляет подсознание. Следовательно, вполне естественно, что между почерком и психическим (физическим) состоянием человека существует определенная зависимость. Каждый штрих в буквах неизбежно несет в себе отпечаток личности автора. Естественно, многое зависит от того, где и когда обучался человек, в каком окружении он жил, наконец, от физического состояния его рук. Но наиболее сильные эмоциональные переживания, душевные болезни и мощные влияния окружающей среды оседают в подсознании и влекут за собой характерные изменения в движениях рук.
Почерк может меняться в течение жизни, как меняется и сам человек. Юношеский наклон влево — стремление к самостоятельности и желание заявить о себе — переходит в стандартный правый наклон с окончанием подросткового кризиса. Аккуратный почерк выпускника вуза, символизирующий стремление быть понятым, через несколько лет работы в солидной фирме приобретает вид клинописи народа майя — ему уже плевать, что о нем подумают люди.
Возраст, судьба и профессия накладывают отпечаток на стиль письма, но основные его черты, как и особенности личности, одинаковы всю жизнь.
На манеру письма неизгладимый отпечаток накладывает профессия. О неразборчивом почерке врачей сложены анекдоты. Аптекарь показывает ученику гигантскую бутыль с жидкостью: «А отсюда мы наливаем покупателю лекарство, когда никто не может прочитать надпись на рецепте» . В одной из больших американских клиник руководство устроило конкурс — тот, кто сумеет «расшифровать» , какие лекарства указаны в трех рецептах, любезно предоставленных работниками местной аптеки, выиграет обед на двух персон в роскошном ресторане. Никому из сотрудников это не удалось. Обед остался невостребованным. Врачебный почерк отражает постоянную нехватку времени — слова заканчиваются волнистой линией, а все буквы похожи одна на другую, как близнецы. Я проработалана участке 17 лет, заполнять карточки на приеме - не хватает времени, всегда торопишься, почерк от этого страдает, зато успеваешь принять всех, кто в очереди сидит. Сейчас у меня другая работа и писать много не надо - почерк стал намного лучше. А от опыта врача почерк никак не зависит, точнее не опыта, а квалификации.
Да, работаю с врачами. На деле видела. Молодые пишут как первоклассники.
К сожалению для определения интелектуальных знаний врача формулировки- "неразборчивый почерк "недостаточно. В графологии-так называется эта наука, учитывается десятки признаков почерка а потом уже делается вывод.
у меня хороший почеркхоть и левша. Я ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ работаю 8 лет -4 диплома. 12 сертификатов- практики море
Меня так шеф и учил...
Это точно!
Не факт. Я столкнулась с обратным. У хорошего стоматолога высшей категории с большим стажем работы превосходный и понятный почерк.
Не все такие. Есть почерки нормальные.
100% проверено. Чем пьянее врач - тем неразборчивей почерк.
Правда!
У меня вот даже есть подозрения, что для врачей даже специальные прописи выпускают с образцами, как так непонятно писать
Это точно! С каждым годом ему все меньше хочется выводить каждую букву... Через 33 года одни каракули :-)
у врачей самый неразборчивый почерк! это реальные факты! и чем старше врач, тем неразборчивей почерк!
Не всегда.
категорически не согласна.
правда и ещё раз правда