Врачи, клиники, страхование

Почему врачи пишут неразборчиввым почерком?

Ранее меня озадачивало много вопросов но тему почерка врачей. С тех пор я перечитал много самых разных отзывов - коментариев, особенно интересовался данными нормальными прифессионалами. И теперь меня больше интересует только один вопрос, что же будут делать врачи имеющие плохую квалификацию, если их рабочие места будут полность компьютеризированы? Вот это будет действительно любопытно!! Я представить себе немогу, как будет работать врач.. Может быть каждый врач установив диагноз, будет тутже ставить пороль, что бы другой врач неподсмотрел и невоспользовался чужой квалификацией предыдущего врача. Если кто-то владеет информацией, выкладывайте, интересно.
Meirzhan Kanatuly
потому что писать приходится ХЕРОВУ ТУЧУ бумаг!! ! Все торопятся. А когда торопятся, то получается именно то. что и получается. Средняя аппендэктомия длится под местной анестезией 30 минут.
Но надо
-Записать историю болезни
-Написать предоперационный эпикриз - обоснование операции
-Написать назначения по лекарствам - обезболивание. например
-Написать протокол операции - что делал, да КАК делал в истории боелезни
-Потом этот протокол слово в слово написать в операционном журнале.
-Потом надо написать листок биопсии и отправить вырезанное на гистологическое исследование.
-Потом надо написать дневник осмотра после операции.
На 30 минут операции получается 1 час писанины.
Игорь Дегтярев
Лучший ответ
они пишут на латыни. а уж разбираться будут аптекари. т. е. фармацевты.
Виктор Упатин
компьюте никогда не заменит человека, ка ты себе представляешь? пришел на прием, зашел, и разговаричваешь с компьютером? да и программу в комп закладывает человек, он хоть и программист, но с подачи врача, а почерк такой корявый, что за 7 лет обучения и кучи пациентов на приеме иначе не возможно
Я уже 100 раз отвечала (если ты следишь за темой) , что печатаю свои заключения на компе. И заключения эти - для коллег смежных специальностей, чтобы они могли не только составить свое мнение, посмотрев на снимки, но и сверить свое мнение с моим заключением (рентгенолога) . А если ты считаешь, что непонятно пишут, чтобы СКРЫТЬ ИСТИНУ - то это уже паранойя, требующая коррекции у соответствующего специалиста.
Олег Шегнагаев
все врачи в поликлиниках просто мечтают о комьютеризации! какое это будет облегчение в работе. никто плохим почерком ничего не шифрует.
Евгений Келлер
чтоб не кто не чего не понял.
просто пациентов и жалоб много и анализы и направления, обследования а врач то один и ему приходится все писать! а вы говорите шифруют.. . они же не студенты чтоб друг у друга списывать!!!
Вопрос, как говорится, в "яблочко". Я до недавнего времени считала, что ЭТО для того, чтобы другие не поняли ничего. Но месяц назад была очччень удивлена, когда докторша сама свой почерк разобрать так и не смогла...
Александр Ти
Что-то не пойму, а зачем прятать поставленный диагноз от коллег? Ведь нет конкурса кто поставит данному больному самый крутой диагноз. Да и помощь коллеге всегда приветствуется.
А компьютеризация это просто мечта. Пока, к сожелению, для многих несбыточная.
неразборчиво пишут не все врачи. Чаще хирурги и гинекологи. У них потому, что руки всё время заняты на рабочем месте. Ногою пишут.. . ;-)
Стас Албул
Это будет кайф - отпечатывать текстовки жалоб-анамнезов-осмотра-диагнозов-рекомендаций медикаментозных и немедикаментозных на компе! На тех рабочих местах, где это так - я получают в 3 раза больше удовольствия от работы, нежели в больничке, где приходиться все это отписывать на листочке в драной амбулаторной карте. Никогда не стеснялась своих записей - полностью отдаю себе в них отчет, полностью за них ответственна, пускай читают и коллеги, и пациенты - я матом не ругаюсь, ерунду никакую не пишу. Вы, как оракул, не могли бы предположить, когда все наши немощные поликлиники наставят компов во врачебные кабинеты?
У кого есть время для спокойного оформления документов-те пишут разборчиво.
Ira Kim
Вы правда думаете, что врачи друг от друга прячут диагнозы?)) ) добрая штука, спасибо, улыбнуло) ) А почерк неразборчивый потому, что они пишут про больных всякие гадости, больной приходит к другому доктору, тот читает, что написал коллега и улыбается (или смеется, все зависит от текста и фантазии) . Надо ж как-то развлекаться. Игра такая - "больной, передайте записочку коллеге"))))
Во первых - Это латинский.
Во вторых - Торопятся
лекции быстро читают, что б всё успеть законспектировать надо писать тоже быстро и сокращать, со временем это входит в привычку
Надо стать врачом, тогда поймете.
чтоб больной не волновался узнав всю правду!!
Orochi Soniko