Врачи, клиники, страхование

Миома лечиться или это приговор???

До менопаузы может расти, быстро или медленно. После менопаузы она останавливает рост как правило всегда. Сама она никуда не исчезает конечно. Её можно или удалить, или склерозировать сосуды, питающие этот узел, чтоб он не рос. Иногда рекомендуют беременность при быстром росте миомы, чтоб затормозил её рост.
Кайрат Ж.
Лучший ответ
Можно и не лечить... Во время климакса сама рассасывается...
Юленька Шихова
нет, это не приговор.. у многих женщин после родов проходит.. но, надо знать её размеры..
Нет, не приговор.
Лечение миомы зависит от возраста и планов пациентки. Если на протяжении многих лет миома не увеличивается, и беременеть женщина не собирается, многие врачи предлагают лечить опухоль таблетками. Гормональные препараты позволяют замедлить, а в некоторых случаях и остановить рост миомы.

Молодым женщинам, которые хотят ребенка, врачи советуют не откладывать операцию. Самая щадящая — миомэктомия, когда вырезают только сами узлы: матка почти не повреждается и, в дальнейшем, возможна нормальная беременность. Такую операцию можно сделать эндоскопически через несколько небольших проколов в брюшной стенке. Этот метод позволяет избежать рубцов и значительно сократить время пребывания в стационаре. Если же опухолевые узлы очень большие, или их слишком много, приходится проводить удаление всей матки или даже матки с придатками.
Denis Denis
У меня нашли миому матки. Врач сказала, что операция не избежна!! Обратилась в Доктор Лидер. Сделали операцию с сохранением детородной функции. Так что если Вам поставили диагноз миома и рекомендуют ампутацию матки не спешите соглашаться, проконсультируйтесь у Политовой. В большинстве случаем можно не просто сохранить матку, но и рожать после такой операции
Almaz Matkulov
Матки миома да? Вырежут пол живота у меня было такое в детстве